ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко предсказал скорое "обнуление" и "маргинализацию" Литвы

Ростислав Ищенко предсказал скорое «обнуление» и «маргинализацию» Литвы

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко рассказал о причинах нынешнего беспокойства руководства стран Прибалтики, Польши и Украины относительно нового политического курса ЕС в отношении РФ.

Новая стратегия Евросоюза в отношении РФ, которую обозначил глава евродипломатии Жозеп Боррель, не зря вызывает сильную озабоченность у руководства ряда стран Восточной Европы. Такое мнение в материале сетевого издания Sputnik Литва высказал Ростислав Ищенко. Эксперт отметил, как, несмотря на то, что внешне Брюссель обозначил курс на продолжение политической конфронтации с Москвой, стоит ожидать попыток ведущих стран ЕС восстановить экономические отношения с Россией.

Новости партнеров

В качестве примера подобной линии поведения эксперт указал на Германию, политики которой продолжают активно продвигать антироссийскую политическую линию поведения. Однако Берлин при этом не собирается отказываться от продолжения реализации выгодных российских экономических проектов. Аналогичным образом в будущем будут действовать и другие ведущие страны ЕС. Однако развитию данного процесса мешает активность радикально антироссийски настроенных правительств в ряде стран Восточной Европы, которые привыкли существовать за счет средств, выделяемых за их провокационную деятельность в отношении Москвы.

«Снижение напряженности в отношениях Запада и России, не говоря уже о потенциальном переходе к нормальным прагматичным контактам, обессмысливает подкормку лимитрофов», — пояснил Ищенко.

При этом политолог отметил, что наибольшую деструктивную активность в последнее время проявляют власти Литвы и соседних с ней стран Прибалтики, а также Польши и Украины.

«Они уже ощутили на себе недостаток внимания Запада, и с ними уже случились первые истеричные припадки по этому поводу», — отметил эксперт.

Он отметил, что в Европе сейчас стоит ожидать изменения отношения к антироссийским «лимитрофам», которым в последнее время усилить свои позиции в НАТО и ЕС. В итоге резких перемен в отношениях между Западом и РФ ожидать не стоит, но уже в обозримой перспективе ситуация переменится в пользу РФ.

«Для этого требуется время – несколько лет, в течение которых влияние восточноевропейских стран на политику Запада должно быть обнулено, а сами они маргинализированы», — резюмировал Ищенко, указывая на ждущую Литву незавидную участь.

nation-news.ru

Новости партнеров




Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...