ГлавноеСобытия"Нафтогаз" предрек полномасштабную войну из-за "Северного потока – 2"

«Нафтогаз» предрек полномасштабную войну из-за «Северного потока – 2»

Опубликовано

АВТОР: None

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко в беседе с Bloomberg заявил, что завершение строительства российского трубопровода «Северный поток – 2″ якобы может привести к началу полномасштабной войны.

“Наихудший сценарий – это не только то, что мы потеряем с 2024 года большую часть нашего ВВП. Хуже всего, что это означает гораздо более высокую вероятность полномасштабной войны, так как поставки газа через Украину в Европу служат сдерживающим фактором», — сказал Витренко.

Новости партнеров

По мнению главы «Нафтогаза», завершение проекта будет означать, что «пророссийская позиция продвигается за счет Запада».

Витренко также заявил, что отказ от санкционного давления США против «Северного потока – 2» может отрицательным образом сказаться на прозападных настроениях во многих странах Восточной Европы, в том числе на Украине.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и несколько европейских стран.

Ранее Белый дом констатировал, что помешать строительству газопровода сложно, поскольку он практически достроен. Штаты 20 мая заявили об отказе от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG, объяснив это «национальными интересами». Однако затем Вашингтон ввел санкции против организаций и судов, связанных с российским газовым проектом.

Москва неоднократно призывала прекратить упоминать «Северный поток — 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, выгодный как России, так и Евросоюзу.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...