ГлавноеМненияРостислав Ищенко. Сколько еще Россия будет торговать с Украиной

Ростислав Ищенко. Сколько еще Россия будет торговать с Украиной

Опубликовано

АВТОР: None

Сама по себе торговля не поддерживает чью-либо экономику. Торговля является взаимовыгодным процессом. Тем более, что торговля России с Украиной не означает, что Москва поддерживает преступный киевский режим. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру.

Ранее на Россию приходилось 8,5% от всего экспорта и 5,6% от всего импорта Украины. С января по ноябрь 2020 года из России было импортировано товаров на сумму $4,1 млрд. За этот же период из Украины в Россию было продано товаров на сумму $2,5 млрд. В целом за 11 месяцев 2020 года товарооборот между двумя странами достиг $6,6 млрд.

Новости партнеров

Эксперт отметил, что недавно Россия отказалась от закупок металла на Украине, но она не сделала этого раньше, потому что какие-то позиции она не могла закрыть самостоятельно, а на Украине закупать было дешево.

«От закупок труб на Украине Россия отказалась уже очень давно. Потому что украинские предприятия конкурировали с российскими на российском рынке. То есть Россия свои потребности закрывала самостоятельно, и поэтому вначале все свелось к мизерной квоте для Пинчука, а потом и это удовольствие закончилось», — указал Ищенко.

По его словам, то же самое происходит и с другими группами товаров, когда от чего-то отказывается сама Украина, а от чего-то отказывается Россия, если она может их закрыть самостоятельно.

Политолог также напомнил, что если бы Украина в свое время не отказалась продавать России двигатели для кораблей военно-морского флота, Россия бы их закупала, и российские фрегаты вступили бы в строй не в 2019 году, а в 2014-2015, и сейчас их было бы гораздо больше.

Оборвать любые торгово-экономические связи можно, но нужно учитывать, что это может привести в том числе к торможению собственного производства товаров стратегической важности, резюмировал специалист.

ukraina.ru

Новости партнеров




Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...