ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Байден не выбросит Зеленского на улицу, пока не договорится с...

Ростислав Ищенко: Байден не выбросит Зеленского на улицу, пока не договорится с Путиным

Опубликовано

Проблема Украины будет решаться только в комплексе всех договоренностей между Россией и США, а такие договоренности не могут состояться без полного глобального урегулирования, которое сейчас невозможно, считает политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Новости партнеров

Ранее президент США Джо Байден провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским и пригласил его посетить Вашингтон этим летом.

— Ростислав, можно ли это считать тактической победой Зеленского и о чем пойдет разговор между ним и Байденом, если этот визит состоится?

— Вы же знаете, о чем был разговор. Байден сообщил, что Зеленский может не волноваться и что его, наверное, примут, после того как поговорят с Путиным и со всей Европой. Это то, о чем мы в прошлый раз говорили, когда обсуждали эту тему.

Я уже тогда говорил, что Зеленский и украинское руководство поступают глупо из-за того, что трясутся сейчас. Их судьба будет решаться на встрече Путина и Байдена вне зависимости от того, встретятся или не встретятся с Зеленским до этого саммита. Это никого не интересует. А после встречи уже будет понятно, какая судьба у Киева, у Зеленского и у всех остальных. Потому что там США и Россия или договорятся, или не договорятся.

Скорее всего, не договорятся. Если не договорятся, то США продолжат прежнюю политику давления, опять на каждом шагу будут к месту и не к месту поминать Украину, и тогда у Зеленского все будет хорошо. Если же договорятся, то в зависимости от того, в какую часть мира Украину вписали, так с ней и будут разбираться.

Зеленскому это и сказали. Байден сказал: «Ты не беспокойся, дурак ты эдакий, никто тебя на улицу пока не выбросил вместе с твоей Украиной. Встречусь с Путиным, поезжу по Европе, вернусь, и, если будет необходимость, я тебя приму в Белом доме в июле. А пока сиди и не подпрыгивай».

— Президент Путин ранее сделал несколько жестких заявлений. В частности, он сказал, касательно транзита газа через Украину, что Россия не обязана всех кормить, и сказал, что Киеву лучше тратить деньги на собственное население, чем на армию. Он таким образом поднимает ставки перед встречей с Байденом или это обычная позиция России, какой она и должна быть?

Новости партнеров

— Россия просто декларирует свою позицию, которая неоднократно заявлялась. И Песков в последний раз говорил, что никто не мешает Штатам заявлять о желаемой для них повестке дня этой встречи, но Россия имеет право заявить свою.

— И вы и другие эксперты говорили о том, что США было бы выгодно, условно говоря, «сдать» Украину России, потому что именно России придется решать все ее многочисленные проблемы…

— Надо же, чтоб Россия еще взяла.

— Да. И как же тогда будет решаться украинский вопрос? Мы же все равно не можем допустить, чтобы большая территория в центре Европы была источником проблем для всех в регионе.

— Никак этот вопрос не будет решаться. Эта проблема будет решаться только в комплексе всех договоренностей между Россией и США. А такие договоренности не могут состояться без полного глобального урегулирования, которое сейчас невозможно, даже если в Женеве Байден будет белым и пушистым. Потому что у США пока не складывается глобальное урегулирование с тем же Китаем, а Россия де-факто является союзником Китая. И отказываться от его поддержки она тоже не будет. Все остальные рассуждения в пользу бедных.

— Уже много раз было сказано, что старый миропорядок рушится, а новый еще не создался. Каким может быть этот миропорядок, чтобы мир был более стабильным и безопасным?

— Этого никто не знает.

— А каково будет в этом мире место России? Может ли она претендовать на глобальное лидерство? А то считается, что ее экономика слаба по сравнению с теми же Штатами и Китаем.

Новости партнеров

— Когда сложится миропорядок, тогда можно будет говорить и о месте России. Что касается «слабости» экономики, то сначала изучите ее объективные показатели. Мало ли кто и как считает. Кто так считает, тот пусть вам и рассказывает.

ukraina.ru





Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...