ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Соглашение об ассоциации с ЕС уничтожило украинскую промышленность

Ростислав Ищенко: Соглашение об ассоциации с ЕС уничтожило украинскую промышленность

Опубликовано

Киев готовится к переговорам с Брюсселем о пересмотре пунктов соглашения об ассоциации, сообщил замминистра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка.

По словам источника телеканала RT в Министерстве экономики Украины, власти страны будут настаивать на увеличении торговых квот для поставок на европейский рынок своих товаров.

Новости партнеров

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко однако сомневается в успехе переговоров. По его мнению, в условиях вызванного пандемией кризиса страны ЕС не станут открывать свой рынок для украинской продукции.

Хотя, как отметил Ростислав Ищенко в комментарии RT, для Украины важен пересмотр пунктов о тарифах, а не об экологии или авиационном пространстве, Брюссель не пойдёт на смягчение торговой политики.

«ЕС вряд ли пересмотрит принципиальные позиции этого соглашения, поскольку ведущим европейским странам невыгодно пускать украинские товары на свои рынки, особенно на фоне вызванного пандемией экономического спада», — считает эксперт.

При этом власти Украины серьёзно урезали своим производителям возможности для экспорта товаров.

«Киев разорвал экономические связи с Россией, утратив российский рынок для поставок своей продукции, в первую очередь оборонных комплектующих. А на международный рынок Украина толком не может выйти, поскольку её товары неконкурентоспособные. В целом получилось так, что ЕС просто уничтожил отрасли украинской промышленности, которые могли составить ему конкуренцию, за исключением сельского хозяйства», — добавил эксперт.

russian.rt.com





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...