ГлавноеСобытияДерипаска рассказал, как удвоить ВВП России за десять лет

Дерипаска рассказал, как удвоить ВВП России за десять лет

Опубликовано

АВТОР: None

Российский миллиардер Олег Дерипаска в беседе с РБК перечислил условия, при которых ВВП страны может вырасти в два с половиной раза за десять лет.

По его словам, в первую очередь необходимо увеличить рынок облигаций с 30 до 70 триллионов рублей. Он назвал долговой рынок «шагом к свободе предпринимателей», но отметил необходимость поддержки со стороны Центробанка.

Новости партнеров

Следующим шагом, по мнению бизнесмена, должен стать рынок капитала. Дерипаска подчеркнул, что несмотря на санкции, Россия сможет пройти этот путь, как это уже сделали, в частности, Корея, Китай и Ближний Восток.

Третьей задачей будет наведение порядка в транспортной и таможенной инфраструктуре, считает миллиардер.

«У нас основной рынок — это экспортный рынок, нужно быстро туда доехать. Приоритет для нас — это быстрые скоростные грузовые дороги, которые позволят соединить Европу и Азию», — сказал он, добавив, что поручить это нужно РЖД или «другой уполномоченной компании».

Ранее Минэкономразвития спрогнозировало, что ВВП России по итогам 2021 года вырастет на 2,9% после спада на 3% в прошлом году. Как отметили в министерстве, основной вклад в рост ВВП внесет восстановление потребления товаров и услуг: увеличение на 5,1% и 11,3% соответственно после снижения на 4,1% и 17,3% в 2020-м. Инвестиции в основной капитал повысятся на 3,3% (после снижения на 1,4% в 2020 году).

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...