ГлавноеПодробностиМинфин России готов запустить QE

Минфин России готов запустить QE

Опубликовано

Многие страны по всему миру в последние годы проводят эксперименты над денежно-кредитной и фискальной политикой: запускают QE, вводят отрицательные ставки, раздают деньги и так далее. Россия, которая до сих пор придерживалась традиционных подходов, судя по всему, также готова опробовать новые инструменты.

На минувшей неделе достаточно громкое заявление в интервью агентству Bloomberg сделал заместитель министра финансов Тимур Максимов. Он рассказал, что ведомство всерьез рассматривает возможность выкупа с рынка облигаций федерального займа.

Новости партнеров

Речь, правда, пока идет об облигациях с переменным купонным доходом. Что это такое?

Облигация с плавающей процентной ставкой – облигация, размер выплачиваемых процентов по которой привязан к заранее определенному финансовому показателю. В данном случае это межбанковская процентная ставка RUONIA

И такой шаг в целом выглядит оправданным. Дело в том, что в прошлом году, особенно в последнем квартале, Минфин активно размещал именно облигации с плавающей ставкой — почти на 2,5 триллиона рублей. Тогда, напомним, перед Минфином стояла задача разместить большой объем облигаций для финансирования бюджетного дефицита. Спрос на классические ОФЗ с фиксированным купоном был недостаточно высоким, поэтому Министерство финансов активно предлагало альтернативный вариант.

“Например, в прошлом году мы нарастили объем бумаг с плавающей ставкой. Восстановление нормальной структуры портфеля, в которой доля флоатеров не превышает 15-20%, может быть в двух сценариях — инерционном, когда мы просто перестаем выпускать их до восстановления структуры портфеля, что по факту сейчас и происходит, и активный — когда мы будем за счет операций на рынке выкупать часть своих ОФЗ”, — сказал в интервью Bloomberg Тимур Максимов.

На конец апреля 2021 года доля ОФЗ с плавающим купоном, их также называют флоатерами от английского “float”, составила 32%. Это слишком большая доля, что и подтверждают слова замминистра.

Для инвестора такие бумаги — это своего рода защита от возможного повышения ставок на рынке, а для кредитора — это, напротив, дополнительные расходы на обслуживание при условии реализации такого сценария.

Как известно, в этом году инфляция резко ускорилась, и Центральный банк начал повышать ставки. Вслед за этим начали расти и ставки межбанковского рынка.

Новости партнеров

Проблема еще и в том, что участники рынка пока не ожидают, что ЦБ завершит повышение ставок в ближайшем будущем, поэтому и спрос на классические ОФЗ остается низким.

И Минфин, очевидно, ищет решение проблемы структуры портфеля.

“Оба варианта возможны. Мы считаем, что они оба должны быть в арсенале Минфина. Цель таких операций — восстановить правильную структуру портфеля, чтобы при следующей кризисной ситуации этим инструментом снова можно было бы пользоваться для проведения активистской макроэкономической политики. Сейчас вопрос создания инструментария находится в проработке, в том числе нужно определить источники”, — сказал Максимов.

В данном случае прямой выкуп облигаций с рынка — это не совсем количественное смягчение, так как несет в себе другую цель, однако это безусловно, что-то новое в работе финансовых властей страны.

Очень интересно как это будет реализовано, и будет ли от этого какой-то эффект на рынке.

В этой связи нельзя не отметить и тот факт, что с конца прошлого года крупнейшими покупателями госдолга выступают российские крупнейшие банки.

Во многом именно для реализации плана с привлечением банков к скупке госдолга в прошлом году Банк России запустил длинные аукционы репо. И уже тогда, ровно год назад, Эксперт писал о том, что происходит запуск своеобразного QE по-русски.

Теперь же Минфин рассматривает вариант выкупа ОФЗ с плавающим купоном, крупнейшими держателями которых являются эти самые банки. Возможно, будут достигнуты какие-то договоренности, и вместо выкупа будет произведен обмен на ОФЗ с фиксированным купоном.

Новости партнеров

expert.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...