ГлавноеСобытияBloomberg: Страны ЕС предложили США выступить с совместным заявлением против России

Bloomberg: Страны ЕС предложили США выступить с совместным заявлением против России

Опубликовано

АВТОР: None

Представители стран Евросоюза (ЕС) предложили администрации США выступить с совместным заявлением о намерении придерживаться единого подхода к России, а также противодействовать действиям российской стороны, которые они считают враждебными. Об этом сообщило в субботу агентство Bloomberg.

Журналисты ознакомились с проектом указанного документа. По сведениям агентства, представители ЕС ранее на этой неделе предложили Вашингтону выступить с данным совместным заявлением на саммите лидеров стран Евросоюза и США. Он, как планируется, пройдет 15 июня в Брюсселе. Как напоминает агентство, на 16 июня в Женеве запланирована встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Новости партнеров

В проекте заявления говорится: «Мы едины в принципиальном подходе к России и будем давать решительный ответ на ее периодическое негативное поведение и враждебные действия». «Мы будем поддерживать тесные консультации и сотрудничество по всему спектру общих вызовов и возможностей в рамках нашего всестороннего подхода к Китаю», — приводит агентство другую выдержку из документа.

В нем отмечается, что ЕС и США «могут оставить позади споры о торговле», которые имели место, в частности, во время правления предыдущего американского президенты Дональда Трампа, а также активизировать сотрудничество в сфере предотвращения изменения климата. Страны ЕС предлагают США заявить об «объединении сил для предотвращения конфликтов и их мирного урегулирования, укрепления власти закона и международного права, защиты прав человек». Кроме того, в документе говорится, что саммит в Брюсселе позволит ЕС и США «укрепить международные институты и сотрудничество в сфере внешней политики и безопасности».

Агентство отмечает, что работа над текстом продолжается, формулировки могут быть изменены. По оценкам Bloomberg, стороны на саммите, в частности, могут объявить об активизации экономического сотрудничества и выступить с критикой в отношении России.

tass.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...