ГлавноеСобытияСотрудникам посольства Латвии предложили покинуть Белоруссию

Сотрудникам посольства Латвии предложили покинуть Белоруссию

Опубликовано

АВТОР: None

Белоруссия высылает посла Латвии и других сотрудников посольства этой страны из-за инцидента, связанным с государственным флагом республики в Риге, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей.

Он рассказал, что посла Латвии Эйнарса Семаниса пригласили во внешнеполитическое ведомство.

Новости партнеров

«Послу был заявлен решительный протест в связи с этим инцидентом, ему было четко доведено, что это было циничным попранием всех норм международного права, фактически актом государственного вандализма», — объяснил глава МИД.

По его словам, белорусская сторона потребовала от латвийских властей провести расследование, принести извинения и вернуть на место государственный флаг.

Послу Латвии вручили соответствующую ноту протеста.

«Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа», — добавил Макей.

Поэтому послу предложили покинуть Белоруссию в течение 24 часов, а всему дипломатическому и административно-техническому составу дали на это 48 часов. При этом в стране должен остаться один сотрудник для ухода за зданием.

Макей отметил, что в Минске готовы к симметричному ответу Риги, но на данном этапе не видят для себя возможности работать с нынешним составом посольства Латвии.

В МИД балтийской республики заявили, что страна высылает посла Белоруссии и всех дипломатов в ответ на аналогичные действия Минска.

Новости партнеров

Ранее среди флагов стран, которые представляют команды на Чемпионате мира по хоккею в Риге, вместо государственного флага Белоруссии подняли бело-красно-белый, традиционно используемый белорусской оппозицией. Об этом сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Позднее посол Латвии в Минске заявил, что флаг сменили после инцидента с самолетом Ryanair. По его словам, Рига считает, что ситуация с лайнером не соответствует международному праву.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...