ГлавноеСобытия«Алмаз-Антей» разъяснил угрозу от космических аппаратов США X-37

«Алмаз-Антей» разъяснил угрозу от космических аппаратов США X-37

Опубликовано

Американские космические аппараты X-37 могут нести до шести ядерных боеголовок, к 2025 году США развернут восемь таких платформ, сообщил гендиректор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков, отметив, что это является серьезным вызовом.

«Сейчас один находится год на орбите, два, 4-й и 5-й, по два года отлетали. Официально заявлено, что эти аппараты созданы для научных целей, ну и разведки. Но мы понимаем, что имея такие емкости свободные и возможности, по нашим оценкам, малый аппарат может нести до трех ядерных боеголовок, большой – до шести», – сказал Новиков на марафоне «Новое знание», сообщает РИА «Новости».

Новости партнеров

Он отметил, что США планируют к 2025 году вывести на орбиту еще два таких аппарата, увеличив их общее число до восьми. «Это, безусловно, серьезный вызов», – сказал специалист.

При этом гендиректор концерна подчеркнул, что Россия может противостоять любым современным средствам воздушно-космического нападения, передает ТАСС.

Как отметил Новиков, российская радиолокационная станция (РЛС) «Небо-М» способна обнаруживать новейшие малозаметные боевые самолеты, в том числе американские истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II. «Вот радар «Небо-М!» – это стелс-технологии. Отлично видит F-22, F-35 и так далее», – проинформировал специалист.

По его словам, «Алмаз-Антей» уделяет значительное внимание выпуску РЛС. «Концерн производит более 30 видов многофункциональных радиолокационных комплексов мобильного плана», – добавил Новиков.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» является крупнейшим российским производителем средств ПВО.

Марафон «Новое знание» проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Каждый город представляет одно из направлений просветительской деятельности (история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии). По данным организаторов, в ходе марафона выступят около 150 спикеров, одним из которых стал американский миллиардер, глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск.

vz.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...