ГлавноеАналитикаПутин пообещал "выбить зубы". Есть чем

Путин пообещал «выбить зубы». Есть чем

Опубликовано

«Все нас хотят где-то укусить или чего-то от нас откусить. Но они должны знать, что мы им зубы выбьем так, чтобы они не могли кусаться», — заявил президент. И это — не пустая бравада. За последние годы России удалось построить Вооруженные силы, способные дать отпор любому противнику.

Достаточно лишь вспомнить, в каком состоянии была наша армия еще лет 20-25 назад. Хроническая нищета, развал производственных цепочек ВПК, дедовщина, нехватка современных вооружений. Образ русского солдата в глазах общества прочно ассоциировался с тонкошеим 18-летним солдатом-срочником, одетым в форму не по размеру, вечно голодным, бесправным и забитым. Служить в таком войске мало кто хотел. После больших потерь федеральных сил в первую чеченскую «откос» от армии стал для молодых россиян чем-то вроде национального вида спорта. А офицеры, месяцами не получавшие денежного довольствия, массово уходили «на гражданку»: кто в бизнес, кто в милицию, а кто и в бандиты.

Новости партнеров

Но даже в эти тяжелейшие для Вооруженных сил и страны времена армия жила и побеждала. Сначала заняли аэродром Слатина в Косово под носом у британской бронетанковой колонны, потом разогнали боевиков на Северном Кавказе, затем разбили грузинскую армию, обученную и вооруженную по стандартам НАТО. Да, воевали иногда с ошибками, иногда большой кровью, но побеждали. Русский солдат, так не похожий на мускулистых «рэмбо» из армий западных стран, раз за разом демонстрировал стойкость и героизм. Зачастую вопреки всему. Однако после пятидневной войны в августе 2008-го в высоких кабинетах окончательно осознали, что одного боевого духа в XXI веке недостаточно. Началось масштабное реформирование Вооруженных сил, в «оборонку» наконец-то пошли серьезные деньги, стали улучшаться условия службы.

Новую армию России мир впервые увидел в конце февраля 2014-го. Рослые парни в «цифровом» камуфляже и масках-балаклавах появились в Крыму словно из ниоткуда и за несколько дней взяли под контроль полуостров площадью 27 тысяч квадратных километров. Российские войска больше не напоминали, что уж греха таить, толпу бродяг, ограбивших «Военторг», как в 90-х. «Вежливые люди» были упакованы в снаряжение, которое до этого Минобороны лишь изредка демонстрировало журналистам на спецпоказах. Модульные бронежилеты, «разгрузки» с креплениями MOLLE, станковые рейдовые рюкзаки, индивидуальные средства связи, щитки на локтях и коленях. И немыслимый до недавних пор тактический обвес на модернизированных калашниковых.

А потом была Сирия. Для «западных партнеров» крайне неприятным сюрпризом стал тот факт, что русские смогли в кратчайшие сроки развернуть за рубежом внушительный воинский контингент. Оказалось, что у России есть современная авиация, высокоточные боеприпасы и прекрасно обученные, вооруженные и оснащенные Силы специальных операций. За последние шесть лет через Сирию прошел практически весь летный состав ВКС и большинство армейских генералов. Опыт, полученный нашими офицерами на Ближнем Востоке, сложно переоценить. Вооруженные силы России научились воевать по-новому, не вступая с противником в ближний огневой бой. В итоге благодаря им удалось сделать то, что не смогли ни США, ни их союзники, — разгромить «Исламское государство»* и освободить от террористов большую часть страны.

Профессионализм и выучку «вежливых людей» по достоинству оценили и в Нагорном Карабахе. Я лично видел, как искренне и трогательно местные жители благодарили российских миротворцев, взявших под охрану древний армянский монастырь Дадиванк в Кельбаджарском районе. Здесь все понимали и понимают, благодаря кому удалось остановить кровопролитие. Минобороны смогло всего за несколько дней после заключения трехсторонних соглашений развернуть в регионе цепь хорошо оснащенных наблюдательных постов. Сегодня российские военные не только следят за режимом прекращения огня, но и доставляют в Карабах гуманитарную помощь и стройматериалы, помогают отстраивать разрушенные дома, обезвреживают мины и неразорвавшиеся снаряды.

На подъеме и российская «оборонка». Вооруженные силы ежегодно получают тысячи новых и модернизированных образцов военной техники. Сегодня доля современных вооружений в войсках превышает 70 процентов. В нулевых о подобном изобилии в армии не могли даже мечтать. Более того, Россия выбилась в мировые лидеры по целому списку военных технологий. В частности — по гиперзвуку. В эксплуатацию уже принят новейший ракетный комплекс «Авангард», на завершающий этап испытаний вышли противокорабельный «Циркон» и авиационный «Кинжал». Американцы, для сравнения, первые серийные гиперзвуковые ракеты получат не раньше 2023-го.

Что примечательно, Вооруженные силы России демонстрируют серьезные успехи даже при сравнительно скромном военном бюджете. Так, в текущем году на нужды национальной обороны выделено 3,1 триллиона рублей (около 42 миллиардов долларов по нынешнему курсу). Это меньше, чем в 2021-м потратит на армию, например, Саудовская Аравия (46,6 миллиарда долларов). Однако что-то не слышно о великих победах саудитов в Йемене, где они уже шестой год в составе коалиции арабских государств безуспешно воюют с повстанцами-хуситами. Зато зарплаты офицеров их армии сравнимы с заработками топ-менеджеров многих российских компаний.

Даже США с их колоссальным военным бюджетом почти в 740 миллиардов долларов не добились за последние годы серьезных военных успехов. Американцы уходят из Афганистана, где за 20 лет боевых действий так и не смогли одолеть «Талибан». Не удалось им и подготовить местных военных к самостоятельной борьбе с террористами. Как метко выразились в российском МИД, выделенные на это деньги ушли в афганский песок. Для сравнения: обученные нашими военными инструкторами бойцы армии Центрально-Африканской Республики уверенно зачищают свою родину от бандитов и экстремистов. По сути, Россия малыми силами помогла создать из разрушенной страны дееспособное государство.

Новости партнеров

Конечно, размер оборонного бюджета прямо влияет на боеспособность вооруженных сил любого государства. Но не менее важно и то, на что расходуются эти деньги. Американцы содержат самый мощный в мире Военно-морской флот и самые многочисленные Военно-воздушные силы, ежегодно тратят колоссальные суммы более чем на 800 военных баз за рубежом и, по сути, спонсируют блок НАТО, состоящий из 30 государств. Их цели понятны — геополитический (а в ряде случаев и военный) контроль над большей частью планеты. Россия же не ставит своей целью мировое господство. Нам бы собственные границы защитить и отстоять интересы государства в Евразии. А для этого, как показывает практика, военного бюджета, сравнимого с американским, вовсе не нужно.

Несмотря на то что Россия тратит на оборону почти в 20 раз меньше, чем США, она по-прежнему удерживает вторую строчку в списке самых сильных в военном плане держав в рейтингах многих аналитических агентств. Во многом эта заслуга принадлежит российской ядерной триаде — на сегодня самой мощной в мире — и гарантирует, что на нас никто открыто не пойдет войной.

Однако и в плане обычных вооружений у Москвы тоже найдется чем в случае чего «выбить зубы» вероятному противнику. Хотя, конечно, хочется надеяться, что до этого не дойдет.

ria.ru


*Террористическая организация, запрещенная в России





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...