ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Почему конфликт в Донбассе продолжается

Ростислав Ищенко. Почему конфликт в Донбассе продолжается

Опубликовано

АВТОР: None

Семь лет назад, 11 мая 2014 года, состоялся референдум о самопровозглашении Донецкой Народной Республики (ДНР). Однако до сих пор конфликт в Донбассе не угасает, чем, по мнению политолога, обозревателя МИА «Россия сегодня» Ростислава Ищенко, пользуются США.

По результатам референдума о самопровозглашении ДНР 12 мая власти республики объявили о суверенитете, а также выразили желание войти в состав России. Кроме того, в повестку был включен вопрос объединения с Луганской Народной Республикой в Новороссию.

Новости партнеров

Однако на протяжении всех семи лет из Донбасса приходят новости об обстрелах и жертвах конфликта. Так, в начале апреля ситуация на востоке Украины вновь обострилась и, по словам Ростислава Ищенко, это обострение стало одним из самых серьезных и, что важно подчеркнуть, было инициировано не только Киевом.

«Обострения в Донбассе происходят волнами. Россия всегда выступала с заявлениями, предостерегающими украинскую власть от перехода красной линии. Однако на этот раз Москва сделала даже больше. Поскольку недавнее обострение было инициировано не только Киевом. Оно явно укладывается в канву американской стратегии наряду с готовящимся переворотом в Белоруссии и вообще организации конфликтов на территории от Каспийского до Балтийского моря», – рассказал Baltnews Ищенко, добавив, что основной задачей Вашингтона является втягивание России в вооруженный конфликт за ее границами.

«На основании конфликта с участием России США намерены получить поддержку Евросоюза, который, начнись война, разорвал бы политические и экономические связи с Москвой. Это и нужно Штатам, которые в конце концов могут попытаться разжечь даже общеевропейскую войну», – отметил Ищенко.

По его словам, недавнее обострение в Донбассе стало наиболее долгим и существенным. «Поэтому Россия проводила масштабные военные учения, перебросив две трети своих вооруженных сил на западные границы. Все это было демонстрацией наши партнерам – начни они войну, они бы ее проиграли быстро и больно. Однако обострение еще не закончено, потому что США все еще существуют, и они хотят решать свои проблемы, в частности, добиться разрыва российско-европейских отношений», – подчеркнул Ищенко.

Он считает, что Штаты готовы разжечь конфликт на востоке Украины с целью требований солидарности на его фоне.

«Украина, однако, в ужасном состоянии, и она исчезнет с карты мира раньше, чем США успеют объявить о войне. Вот поэтому они всеми силами включают европейских союзников в данный конфликт; потому сейчас поддерживается умеренная напряженность, которая в любой момент позволит начать конфликт», – заключил Ищенко.

И отметил, что на сегодняшний день «уровень обстрелов не позволяет начать подавление украинских войск, находящихся на линии разграничений». Тем не менее ситуация требует постоянного мониторинга и готовности к эскалации конфликта.

Новости партнеров

baltnews.ee





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...