ГлавноеСобытияПремьер Чехии призвал "успокоить" отношения с Россией

Премьер Чехии призвал «успокоить» отношения с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Премьер Чехии Андрей Бабиш заявил о необходимости успокоить напряженную атмосферу в отношениях Москвы и Праги. Его выступление в парламенте транслировало Чешское ТВ.

По словам Бабиша, сейчас ситуация «разогрета эмоциями».

Новости партнеров

Премьер также прокомментировал список недружественных государств, который сейчас составляет Россия, и вариант включения в него Чехии. Согласно указу Владимира Путина, в дипломатические представительства этих стран ограничат возможность найма российских граждан.

«Не знаю, вам этого мало?» — спросил Бабиш депутатов.

Бабиш ранее возложил ответственность за взрывы на оружейном складе во Врбетице на Москву. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными, а в МИД — «маразматическим парадом». Тем не менее Прага выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава посольства России, дав срок до конца мая.

Накануне генпрокурор Чехии Павел Земан допустил остановку «дела во Врбетице», если не удастся допросить подозреваемых или обеспечить их присутствие. Как указывали в надзорном ведомстве, речь идет о тех самых людях — россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове, — которых Лондон подозревает в отравлении Сергея Скрипаля.

ria.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...