ГлавноеАналитикаЧехия изобрела свою замену британскому «хайли лайкли»

Чехия изобрела свою замену британскому «хайли лайкли»

Опубликовано

В посольстве Чехии в Москве должно остаться ровно пять аккредитованных дипломатов. Таким стал ответ Москвы на высылку из Праги 18 российских дипломатов и заявления том, что «агенты ГРУ Петров и Боширов» устроили в Чехии военную диверсию. Почему чешские обвинения выглядят абсурдом и каковы могут быть реальные причины дипломатического скандала?

Все началось с пражского издания Respect и его «специалиста по российским спецслужбам» Ондржея Кундры. Именно он был организатором вброса в публичную сферу прошлогоднего «рицинового скандала», что закончилось серьезными неприятностями и для чешской службы безопасности, и для МВД страны. Мы подробно писали об этой истории. И сейчас именно за подписью Кундры (в соавторстве с Ярославом Спурным) и вышла статья с обвинениями в адрес России и конкретно всемирно известных «подозреваемых во всем» «Петрова» и «Боширова» во взрыве (организации взрыва) на складе военной амуниции в деревне Врбетице в области Злин, что на юго-востоке Чехии ближе к словацкой границе. И все это в далеком 2014 году, якобы с целью не допустить продажи находившегося на складах вооружения Украине через печально известного болгарского «торговца смертью» Гебрева.

Новости партнеров

Фабула представленной чехами истории такова. Чешская полиция утверждает, что некие мужчины, похожие на Петрова и Боширова, находились в Праге в дни, предшествовавшие взрыву на военном складе в Врбетице, а затем уехали в Северную Моравию (то есть не совсем в сторону Врбетице). Якобы в Праге они находились с паспортами граждан Молдавии (Николай Попа) и Таджикистана (Руслан Табаров). Единственное, что их «связывает» со взрывом в Врбетице – это то, что он случился 16 октября 2014 года в 9.25 утра, а Попа и Табаров были зарегистрированы в небольшом отеле в Северной Моравии примерно в 200 километрах от Врбетице с 13 до 17 октября.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и восходящая звезда чешской политики Ян Гамачек, занимающий сейчас одновременно две несовместимые должности – главы и МИД, и МВД, заявили о высылке в 48 часов 18 российских дипломатов, которых «идентифицировали как сотрудников СВР и ГРУ». «Мне очень жаль, что чешско-российские отношения так серьезно пострадают, но мы должны отреагировать. Мы находимся в той же ситуации, что и Великобритания во время отравлений в Солсбери», – заявил пан Гамачек.

Сперва чешское правительство заявило, что оно рассекретит и предаст гласности все данные расследования по взрыву в Врбетице, но в середине дня 19 апреля из Праги пришло сообщение, что Ян Гамачек от своих слов отказался и не будет предоставлять Москве данные о расследовании. То ли он с Лондоном поговорил, то ли с Брюсселем, то ли стало ясно, что предоставлять нечего. Правда, утром тот же словоохотливый Гамачек пытался объяснить, что «взрыв не планировался на территории Чехии», просто якобы что-то пошло не так.

Россия в ответ выслала не 18, а сразу 20 чешских дипломатов из Москвы. В числе высылаемых даже заместитель посла Любош Веселы. Поведение чешской стороны стало настолько неадекватным, что никто уже мелочиться не намерен. В огромном комплексе зданий сталинской постройки (стиль «парадного социалистического реализма») в самом центре Москвы недалеко от Тверской – на улице Юлиса Фучика – останутся теперь посол Витезслав Пивонька с минимальным аппаратом.

Есть еще, конечно, Чешский дом культуры и просто Чешский дом (это две разные структуры) там же рядом на Тверской-Ямской и консульства в Питере и Екатеринбурге, но жизнь для чешской дипломатии в Москве уже никогда не будет прежней. И это если даже забыть историю с рицином, которую удалось замять только путем путаных и не слишком талантливых объяснений с чешской стороны.

Самое замечательное в нынешней истории то, что чешская сторона, как и в «рициновом скандале», не обладает никакими физическими доказательствами своих обвинений. Более того, они сами в этом добровольно признаются (в рициновом случае потребовалось два месяца, чтобы чехи начали потихоньку сдавать назад и каяться).

Сейчас все увлечены последствиями заявлений чешского премьера и человека, занимающего посты главы МВД и МИД. А надо бы обратить внимание на ключевую фразу, прозвучавшую в чешском докладе: «у полиции, между тем, нет прямых доказательств, что оба эти человека (условные «Петров и Боширов» – прим. ред) на самом деле физически приходили на территорию (склада – прим. ред.), но она рассматривает такую возможность как гипотезу с высокой долей реальности». «Гипотеза с высокой долей реальности» – это вольный перевод на чешский знаменитого highly likely. Это мы уже слышали.

Новости партнеров

«Петрова» и «Боширова» на данный момент не успели обвинить только разве что в убийстве Джона Кеннеди и поджоге собора Нотр-Дам в Париже. Но чем больше обвинений сыплется на головы этих двух, тем больше возникает вопросов к обвинителям. Разве что в голливудских фильмах могут существовать какие-то постоянно работающие вместе пары (группы) суперагентов, которые годами мечутся по всей Европе, взрывают военные склады и травят перебежчиков и торговцев оружием. При этом они ни разу не меняли радикально внешность, зафиксированы в легальных базах данных (это до сих пор сомнительно) и пользуются паспортами, которые сразу же вызвали бы дополнительные вопросы хотя бы у пограничников. Это биометрические паспорта, там отпечатки пальцев! Эти отпечатки остаются в базе данных Шенгена раз и навсегда, и невозможно въехать в Шенгенскую зону по разным документам с одинаковыми отпечатками пальцев.

Если же предположить, что страшные «агенты ГРУ» действительно хотели посетить нелегально Чехию – что мешало им приехать туда по паспортам одной из прибалтийских стран? Не надо объяснять русский язык в быту, русский акцент на других языках (если они их знают), но в то же время это дает бесконтрольную возможность перемещаться по Европе, не кланяясь каждому пограничнику. Даже «Моссад» использует, например, ирландские паспорта, что бесит древних кельтов, но такова суровая реальность. Нет же – Чехия заявляет о паспортах граждан Молдавии и Таджикистана, то есть именно тех двух стран, которые заведомо вызывают дополнительное внимание у местных иммиграционных органов и полиции. Молдавия (и братская ей Румыния) – основные поставщики в Шенгенскую зону нелегалов-цыган, а Таджикистан во всех листах проверки проходит как потенциальная угроза и с точки зрения терроризма, и с позиции торговли наркотиками. Как такое может быть?

Попытки объяснить происходящее заставляют взглянуть на то, что происходит во властных кругах Чехии. В этой стране традиционно запутанная политическая ситуация. Там причудливо переплетаются личные отношения, олигархические войны и крайний фанатизм русофобского характера рядом с искренней любовью ко всему русскому.

Не так давно вице-премьер Чехии Ян Гамачек подсидел своего противника на посту министра внутренних дел Томаша Петржичека. Петржичек покинул пост главы чешского МИДа в прошлый понедельник и страшно этим всю неделю недоволен. Он классический продукт европейского и американского воспитания, последовательный русофоб, который к тому же всегда поддерживал любые колебания внешней политики США. Он также близкий друг тех отщепенцев из квартала Прага 7, которые грозились снести памятник маршалу Коневу и поставили там нечто в память о власовцах. Из последнего: министр иностранных дел Петржичек резко выступал против российской вакцины от коронавируса в противоположность премьер-министру Андрею Бабишу.

И вот вчера Петржичек через другую чешскую газету, Dzennik, напал без объявления войны на Яна Гамачека, используя сразу и «Петрова с Бошировым», и вакцину «Спутник V» в качестве оружия. По его словам, две недели назад, когда он, Петржичек, еще был министром иностранных дел, он якобы присутствовал на заседании правительства, на котором обсуждалась информация о взрыве в Врбетице и «Петров с Бошировым». Петржичек обвиняет своего уже почти кровного врага Гамачека в том, что тот, Гамачек, на пару с премьером Бабишем пытались замолчать все это, поскольку Гамачек со дня на день собирался в Москву на переговоры о покупке российской вакцины. «Гамачек абсолютно некомпетентен», – утверждает проевропейский политик 1981 года рождения. Гамачек, кстати, поездку в Москву позавчера отменил.

Это только для российских туристов Прага – лучшая заграничная картинка и вывеска, конкурирующая по степени романтики с Парижем и Венецией. За этим пряничным фасадом прячется далеко не европейская, а вполне себе византийская политика. Того же премьер-министра Андрея Бабиша регулярно преследуют самые разнообразные скандалы, а коалиционное правительство держится на честном слове президента Милоша Земана, который уже не молод и не всегда здоров. В такой обстановке ряд специалистов и «рициновый скандал» посчитали внутренней борьбой между враждующими политико-экономическими кланами в Чехии, да и новый скандал вокруг «агентов ГРУ» можно вписать в этот контекст.

С другой стороны, играть на таком минном поле успешно удается англосаксам. В этой связи разумно возникла версия, которую осторожно озвучила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. А именно – дело может быть в задержании на днях в Москве двух белорусских оппозиционеров: Александра Федуты и Юрия Зенькевича. По данным КГБ Белоруссии и ФСБ РФ, некая группа во главе с Федутой и Зенькевичем планировала государственный переворот в Минске с использованием оружия и даже физическое устранение президента Лукашенко. И за всем этим стояло ЦРУ или иные специальные службы США.

Сам Александр Григорьевич сообщил, что информацией о раскрытии этого заговора президент России Владимир Путин поделился с президентом США Джо Байденом в ходе недавнего телефонного разговора. По словам белорусского лидера, Байден в ответ только «булькал».

Новости партнеров

Казалось бы, при чем здесь Чехия с ее сложными внутриполитическими раскладами? По одной из версий, все, что произошло после раскрытия попытки переворота в Белоруссии, – операция, призванная отвлечь внимание от этого скандала (и провала американских спецслужб) и переключить его на «Петрова и Боширова» через весьма податливое и управляемое из-за своих внутренних противоречий чешское правительство.

Косвенно в середине дня это снова подтвердил легкий на слова Ян Гамачек, назвавший отмену своей поездки в Москву по поводу вакцины «Спутник V» большой победой. По его словам, чешские силы безопасности «добились феноменального успеха», благодаря которому Чехия сможет «значительно ослабить враждебную деятельность российских агентов».

Гамачек отметил «масштабность и уникальность» операции «в целом и в рамках НАТО и ЕС», в связи с чем ее проведение требовало «осторожности».

«При этом моя объявленная поездка в Москву также сыграла свою роль. По понятным причинам я не могу рассказать общественности все подробности», – заявил он в Twitter, добавив, что «готов проинформировать о них соответствующие парламентские органы, которые следят за деятельностью силовых структур». Все это прямо противоположно заявлениям Томаша Петржичека, который настаивает на том, что как раз Гамачек блокировал расследование, чтобы поехать в Москву за вакциной. Вы уж определитесь, панове.

Мы не знаем, насколько плотно Ян Гамачек сотрудничает с чешской контрразведкой (BIS), но у президента Милоша Земана к BIS и ее руководителю Михалу Куделке накопилось много вопросов, которые особенно обострились после позорного «рицинового скандала». Кстати, «рициновое дело» было официально закрыто прокуратурой Чехии, но результаты внутреннего расследования против полковника Куделки так и не обнародованы.

Куделку трижды пытались представить к званию генерала, которое может быть присвоено только указом главы государства, и трижды президент Земан блокировал эти представления. Чешский президент не отличается политической корректностью в речах, а порой и даже обычным тактом. Главу контрразведки полковника Куделку он именует словом, которое приблизительно можно перевести с чешского как «дурачок». Но за полковником Куделкой стоят англосаксы, и Чехию можно только пожалеть, поскольку номинальный глава государства не вправе снять ненавистного ему главу контрразведки, а тот в ответ пытается проводить собственную политическую линию. Враждебную даже интересам самой Чехии, если смотреть на эти интересы объективно, а не из Вашингтона, Лондона или Брюсселя.

vz.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...