ГлавноеСобытияМИД Британии и Польши вызвали российских послов

МИД Британии и Польши вызвали российских послов

Опубликовано

АВТОР: None

МИД Великобритании вызвал посла России в Лондоне Андрея Келина, следует из переданного РИА Новости заявления Форин-офиса.

Отмечается, что это связано с «глубокой обеспокоенностью Великобритании в связи с враждебной линией поведения России, в том числе с кибератаками, вмешательством в демократические процессы и усиление военного присутствия на украинской границе и в незаконно аннексированном Крыму».

Новости партнеров

Практически одновременно стало известно, что российского посла в Варшаве Сергея Андреева вызвали в МИД Польши.

По информации дипломатических источников агентства РАР, это «связано среди прочего с введением США новых санкций против России». В качестве еще одной причины указана ситуация на восточной границе Украины.

Новые санкции США

США в четверг ввели новые антироссийские санкции. Так, американским финансовым учреждениям с 14 июня запрещено напрямую покупать долговые ценные бумаги у российских ЦБ и Минфина, а также у Фонда национального благосостояния. Также Вашингтон установил ограничения против шести российских технологических компаний, которые, как заявлено, «оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб».

Кроме того, санкционный список пополнился 16 организациями и 16 физлицами с пометкой «за вмешательство в выборы». В их числе — первый замруководителя администрации президента Алексей Громов (который уже находится под санкциями) и компании Евгения Пригожина.

Также ограничения коснулись трех организаций и пяти россиян «за строительство Керченского моста и ситуацию с Крымом». Помимо этого, США ввели санкции против четырех новостных веб-сайтов, обвинив их в сотрудничестве с ФСБ, ГРУ и СВР.

В России неоднократно отвергали обвинения во вмешательстве в выборы и причастности к кибератакам.

Новости партнеров

ria.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...