ГлавноеАналитикаПутин заикнулся о национализации

Путин заикнулся о национализации

Опубликовано

Государство начинает требовать и ставит себя выше частного капитала?

Владимир Путин заявил, что дикий капитализм неприемлем, безудержное извлечение прибыли ведет к разрушению государства и общества, а также он пригрозил национализацией компаниям, которые не выполняют гособоронзаказ. Эти заявления президент сделал на церемонии подписания генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателями и Правительством РФ на 2021-2023 годы. Эксперты задаются вопросом — неужели такой пересмотр итогов приватизации действительно возможен? Пока речь идет только о предприятиях оборонной сферы, владельцы которых фактически не могут выполнять взятые на себя обязательства по обслуживанию заказов со стороны государства.

«Да, такой инструмент возможен. В том числе, и в случае — и вот это совсем другая история, но тем не менее — такой инструмент возможно использовать, в том числе и в случае злостного невыполнения гособоронзаказа отдельными предприятиями, — отметил Путин про национализацию. — Потому что деньги государственные выделяются, и выделяются исправно, ритмично, без всяких задержек. А сбои бывают. Вот я хочу обратить на это внимание Александра Николаевича (Шохина, главы РСПП, — прим.) и хочу, чтобы все имели это в виду».

Новости партнеров

Что это, «обычные разговоры» в преддверии электорального витка, или мир меняется, а с ним и политический курс в России? Экономист Валентин Катасонов отмечает, что да, ранее даже само выражение «дикий капитализм» нельзя было произносить вслух.

«Но пока это просто досужие разговоры, президент в мировом тренде, он сейчас даже не так боится произносить слово «капитализм», раньше вообще это слово было табуировано, все его боялись. А сейчас даже на западе Клаус Шваб ругает капитализм, Линда Ротшильд ругает капитализм, можно и нам слегка огрызнуться. Я не вижу что-то радикальное в этой риторике, нет реальных шагов, просто меняются формы», — сказал экономист.

Вообще в прошедшем году все нарушения в сфере госзаказов, если брать не только оборонную отрасль, прикрывались «короной», и контроль за выполнением контрактов по понятным причинам был ослаблен. Количество нарушений в сфере госзакупок возросло на 5,8% — такие сведения приводятся в официальной статистике Генпрокуратуры. Видимо, слова президента — сигнал, что этот период остался позади и «сбои» из-за пандемии больше неприемлемы.

Хотя отношение к государственным обязательствам у частных предприятий и до пандемии было «потребительским», и это «родовая травма» 90-х. Так, экономист Василий Колташов напоминает и о чудовищном поведении предпринимателей перед сочинской Олимпиадой, когда постоянно срывались сроки строек, и бизнес требовал все больше денег.

«Это довольно важное заявление, потому что оно показывает, что российское государство находится выше экономики, отвечает за регуляцию экономики и в то же самое время оно намерено отвечать за сохранность своих средств, это уже не государство «дырявых карманов» из 90-х, когда весь смысл существования был в том, чтобы постоянно терять имущество, терять деньги, обеспечивать бизнесу наивыгоднейшие условия. Государство имеет свою стратегию, свои задачи, и бизнес должен выполнять свои обязательства», — говорит Колташов.

По мнению эксперта, государство может и должно действовать более решительным образом, когда сталкивается с невыполнением обязанностей со стороны частных предприятий. И слова президента — это важная примета изменения в российском государстве, которое больше не считает, что его назначение в том, чтобы постоянно насыщать своим имуществом, своими деньгами частные предприятия. Пока это просто предупреждение или даже угроза, но все-таки вовсе не сигнал, что сейчас начнется широкая национализация. Да и есть ли реальные юридические механизмы для того, чтобы убить священную корову капитализма и отнять «неприкосновенную частную собственность», ведь эта неприкосновенность выше общества и государства, как учили нас либеральные экономисты последние 30 лет?

«Главным юридическим основанием, если не вдаваться в разные детали, является то, что всякое владение имуществом, включая частный бизнес, осуществляется на основе общественного разрешения. А общественным разрешающим является государство. Имущество не неприкосновенно, частный сектор не неприкосновенен. Если те или иные коммерческие организации ведут себя безобразно, незаконно и не выполняют свои обязанности, добровольно взятые в рамках соглашения с государством, то государство может с них спросить в форме изъятия этой собственности, дальше вопрос юридических механизмов», — говорит Колташов.

Новости партнеров

В принципе ситуация вокруг государственных заказов, особенно, что касается обороны, складывается странная, говорит Валентин Катасонов, и то, что даже довольно крупные оборонзаказы срываются — факт, мы то и дело слышим о таких историях.

«То, что нарушался гособоронзаказ — это да, на самом деле я об этом писал еще много раз и давно, и сейчас продолжаю писать, потому что в оборонзаказе должны участвовать исключительно государственные компании. Любое участие негосударственных компаний чревато тем, что оборонзаказ будет сорван. У нас в гособоронзаказе есть и компании с участием иностранного капитала — они субподрядчики, субпоставщики, то есть они могут сорвать весь заказ в любой момент. И, к сожалению, это почему-то никого не волнует», — говорит Катасонов.

Что касается изменения экономического курса, то тут Валентин Катасонов настроен скептически — национализация стране нужна, но не по форме, а по существу. Не только частные подрядчики обманывают государство, берут деньги и не выдают результат.

«У нас есть куча госкорпораций, та же «Роснано», которая имела долгое время статус госкорпорации — сколько там «утекло» денег? Для того, чтобы у нас была не формальная и не на бумаге национализация, для этого нужна национализация чиновников, национализация государства. Как говорил Сталин — кадры решают все. Извините, если у нас чуть ли не каждый второй крупный чиновник имеет двойное гражданство, активы за рубежом и родственников вывез за пределы страны — о чем дальше говорить? Вот с этого надо начинать, с национализации власти. Тогда все остальное приложится», — резюмирует эксперт.

nakanune.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...