ГлавноеПодробностиГенерал ФСБ оценил операцию по ликвидации мытищинского стрелка

Генерал ФСБ оценил операцию по ликвидации мытищинского стрелка

Опубликовано

АВТОР: None

Операция по ликвидации мужчины, забаррикадировавшегося в доме в Мытищах, длилась столько, сколько было нужно, и вообще главное здесь — результат, заявил РИА Новости генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

«Временные оценки не являются объективными. И вопрос «долго — не долго» — это умозрительный вопрос. Сколько надо, столько операция и длится. Вопрос в том, чем она заканчивается. Мы знаем примеры операций по освобождению заложников, которые длились несколько месяцев, но важен результат, а эта скоропостижность оценок о том, долго или нет, совершенно неправильна. Преступник должен быть обезврежен — при минимальных, а лучше вообще без потерь людей, которые его пытаются взять, и мирных жителей», — сказал Михайлов.

Новости партнеров

Он заметил, что бывают ситуации, когда при долгих спецоперациях преступник «приходит в себя» и сам сдается правоохранителям.

«Я считаю, что все закончилось так, как и должно было закончиться. Человек, который начинает отстреливаться, должен быть уничтожен… Когда человек бросает в спецназ гранаты, ни о каком физическом захвате его речи не идет», — подчеркнул Михайлов.

По мнению эксперта, в данной ситуации силовики имели дело уже с «неразминируемым зарядом», не воспринимавшим действительность адекватно.

«У нас развелось большое количество людей, которые дают оценки работе спецназа, даже со стороны бывших спецназовцев — но тех, которые принимали участие в спецоперациях, но никогда их не разрабатывали. Такое понятие — пехота, они выполняют приказы. А тот, кто эти приказы отдает, должен сделать так, чтобы потерь среди личного состава не было. Самым большим потрясением для командира бывает необходимость сообщать близким о том, что его подчиненный, их родственник, погиб», — заключил Михайлов.

По данным ГУМВД Подмосковья, стрельба в Мытищах началась во вторник утром после того, как полиция прибыла к частному дому в поселке Вешки, отрабатывая данные о незаконном обороте оружия пенсионером-хозяином коттеджа.

Как сообщал Следственный комитет, нарушитель забаррикадировался в доме и начал стрелять по силовикам. Ситуация затягивалась, и ближе к вечеру сотрудники СОБР и ОМОН пошли на штурм, в ходе которого один из спецназовцев был ранен, отмечал источник.

Впоследствии в здании начался сильный пожар – при каких именно обстоятельствах, предстоит установить следствию. По данным источника, хозяин коттеджа Владимир Барданов, возможно, сам погиб в огне, забаррикадировавшись от силовиков на чердаке.

Новости партнеров

Представитель экстренных служб рассказывал, что после ликвидации пожара в коттедже был обнаружен большой склад оружия и боеприпасов, включая гранаты. Все это направлено в лабораторию для проведения экспертиз.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...