ГлавноеПодробностиПесков рассказал о готовящихся переговорах Путина, Макрона и Меркель

Песков рассказал о готовящихся переговорах Путина, Макрона и Меркель

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Москва продолжает согласовывать с Берлином и Парижем проведение совместной видеоконференции президента России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Ранее представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что 29 марта видеоконференции Путина, Макрона и Меркель не было.

Новости партнеров

Говоря об этом, представитель Кремля заметил: «Мы продолжаем согласование с Берлином и Парижем». Так Песков ответил на вопросы, действительно ли планировалось провести такое мероприятие, а также когда оно может состояться. «Когда будут конкретные итоги согласования, мы вас проинформируем», — заверил пресс-секретарь российского лидера.

При этом он подчеркнул, что видеоконференция готовится не как мероприятие «нормандской четверки», на саммите планируется затронуть и ряд других вопросов. Отвечая на вопрос, почему в списке участников переговоров нет президента Украины Владимира Зеленского, Песков пояснил: «Потому что речь не идет о каком-то мероприятии в формате «нормандской четверки». «Там много вопросов и иных для обсуждения. Это не «нормандская четверка», — указал он.

Пресс-секретарь российского лидера согласился с тем, что саммит такого формата невозможно провести «без того, чтобы затронуть ситуацию в Донбассе». «Конечно, эта тема так или иначе будет фигурировать на повестке дня. Но это не единственная тема», — резюмировал Песков.

Он не стал отвечать на вопрос, какие еще вопросы могут обсудить лидеры. «Я бы сейчас воздержался от каких-либо анонсов. Когда все будет окончательно понятно со временем проведения этой встречи, мы вам сообщим», — заключил представитель Кремля.

Позиция Москвы

По словам Пескова, эскалация напряженности в Донбассе вызывает у Москвы серьезную обеспокоенность.

«Что касается ситуации на линии соприкосновения, то мы и раньше говорили, что у нас вызывает серьезнейшую обеспокоенность эскалация напряженности», — сказал представитель Кремля, говоря о позиции Москвы по этому вопросу.

Новости партнеров

Песков отметил, что российские власти «и раньше высказывали свою обеспокоенность в связи с провокационными действиями со стороны украинских вооруженных сил, которые имели место». «Это тенденция, наверное, последнего месяца или нескольких месяцев», — добавил пресс-секретарь.

По его словам, речь об этом шла «и по линии помощников президентов, и в контактной группе». «И мы публично о своих обеспокоенностях неоднократно говорили», — напомнил представитель Кремля. «Потому что, конечно, эскалация напряженности и провокационные действия как раз приводят к таким трагедиям. А главное, что это чревато срывом всей ситуации в совсем не желательный и чрезвычайно опасный сценарий», — резюмировал он.

Киев ранее заявил, что из-за обострения ситуации в Донбассе проводятся консультации с руководством стран «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция). Комментируя это, Песков заявил, что в графике президента России Владимира Путина нет разговоров с украинским коллегой. «Вместе с тем при необходимости этот разговор может состояться. Мне неизвестно пока о тех контактах, которые были предприняты в этой связи, но повторяю — разговора нет», — указал пресс-секретарь президента РФ.

О ситуации в Донбассе

Ситуация вокруг поселка Шумы в Донецкой области обострилась 26 марта, когда там погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Киев обвинил в этом Народную милицию ДНР, в Донецке опровергли свою причастность к обстрелу. Позднее управление Народной милиции ДНР заявило, что украинские военные подорвались на минно-взрывном устройстве во время обследования минных полей.

В районе поселка Шумы проходит водовод канала Северский Донец — Донбасс — ключевой источник водоснабжения региона. По нему вода доставляется потребителям по обе стороны линии соприкосновения. Участки водопровода за время боевых действий неоднократно подвергались обстрелам со стороны ВСУ, что приводило к перебоям подачи воды и повреждениям объектов жизнеобеспечения ДНР. В 2020 году Донецк неоднократно заявлял, что в Шумах в нарушение дополнительных мер контроля перемирия украинская армия возводила сооружения и продвигала свои укрепления к арке водовода с намерением укрепиться под ней.

tass.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...