ГлавноеСобытияКитай ввел санкции против физических лиц и компаний из США и Канады

Китай ввел санкции против физических лиц и компаний из США и Канады

Опубликовано

АВТОР: None

Китай ввел ограничения против канадских и американских лиц и организаций после односторонних санкций США и Канады из-за Синьцзяна. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел КНР.

В понедельник главы МИД ЕС внесли четырех граждан Китая и одну организацию в санкционный список по обвинению в нарушении прав человека из-за преследования «уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне». Позже о мерах против КНР объявили США, Канада и Великобритания. Китайский МИД уже ввел ответные санкции против Брюсселя и Лондона.

Новости партнеров

Лицам и компаниям из списка КНР запретили въезд на территорию материкового Китая, Гонконга и Макао. Кроме того, китайские граждане и организации теперь не смогут вести с ними бизнес.

Как отмечается в заявлении МИД, Пекин призывает США и Канаду исправить «ошибочные действия» в отношении КНР из-за Синьцзяна и прекратить вмешательство во внутренние дела страны.

«Правительство Китая полно решимости защищать государственный суверенитет, безопасность и интересы развития станы», — сказано на сайте МИД.

В ведомстве подчеркнули, что Вашингтон и Оттава «должны прекратить политические манипуляции вокруг темы Синьцзяна, перестать вмешиваться во внутренние дела Китая в какой-бы то ни было форме и не идти дальше по ошибочному пути».

В августе 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации заявили, что до миллиона этнических уйгуров могут находиться в «перевоспитательных лагерях» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. В МИД КНР указали, что эта информация ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Как утверждают китайские власти, связанные с Синьцзяном проблемы — это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, а вопросы насилия, терроризма и сепаратизма.

ria.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...