ГлавноеСобытияБайден: Си Цзиньпин и Путин думают, что «автократия — это будущий тренд»

Байден: Си Цзиньпин и Путин думают, что «автократия — это будущий тренд»

Опубликовано

Джо Байден в ходе своей первой публичной пресс-конференции в должности президента США сравнил лидеров России и Китая. По его словам, Владимир Путин и Си Цзиньпин уверены в превосходстве автократии над демократией.  Стенограмма пресс-конференции опубликована на сайте Белого дома.

«Си Цзиньпин очень прямолинеен. У него нет ни одной демократической — с маленькой буквой „Д“ — кости в теле. Но он умный парень. Он один из тех парней, которые, как и Путин, думают, что автократия — это будущий тренд, и что демократия не может работать в мире, который становится все более сложным. Он абсолютно не демократический человек, но он очень, очень умный человек», — сказал президент США.

Новости партнеров

Байден рассказал, что давно знает Си Цзиньпина — он познакомился с ним еще будучи вице-президентом США при президенте Бараке Обаме, и как-то несколько часов разговаривал с лидером Китая наедине с переводчиками. После инаугурации Байден и Си Цзиньпин около двух часов говорили по телефону. «Мы разъяснили друг другу несколько вещей. Я вновь сказал ему, что мы не стремимся к конфронтации, хотя знаем, что будет жесткая конкуренция», — отметил американский лидер.

Ранее в интервью АВС Байден утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он Путина убийцей. Он также пообещал, что Россия «заплатит» за вмешательство в президентские выборы в США. В Кремле назвали эти слова «очень плохими». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что такие высказывания показывают нежелание США налаживать отношения с Россией. МИД РФ расценил слова президента США как проявление целенаправленной политики Вашингтона, который «на протяжении двух лет сознательно заводил» российско-американское сотрудничество в тупик.

Владимир Путин пожелал Байдену здоровья и вспомнил детскую присказку: «Кто как обзывается, тот сам так называется». При этом российский лидер предложил американскому президенту провести публичный разговор в прямом эфире, «чтобы не пикироваться заочно». Возможными датами назывались 19 или 22 марта. Но Белый дом отказался, сообщили в МИД РФ. Байден сказал, что они с Путиным пообщаются «когда-нибудь».

znak.com





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...