ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко рассказал о корнях украинского неонацизма

Ростислав Ищенко рассказал о корнях украинского неонацизма

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко раскрыл связь икон украинского нацизма Степана Бандеры и Симона Петлюры с современным Киевом, сообщает Федеральное агенство новостей. Он рассказал, почему идеи нацистов популярны в Незалежной.

Украинский неонацизм в его текущем проявлении, уверен эксперт, прямо связан с вхождением территорий Западной Украины в Польшу по итогам советско-польской войны. Именно в Польше зародился и взращивался культ Степана Бандеры, которого приравняли к анархисту Симону Петлюре, бесчинствовавшему на восточных территориях.

Новости партнеров

«Украинский неонацизм напрямую перебрасывает мостик от Бандеры к Петлюре. Хотя Петлюру сейчас на Украине не жалуют, подзабыли его, но бандеровщина выросла из петлюровщины. Это было абсолютно новое веяние, родившееся, кстати, в Польше», — подчеркивает эксперт.

Однако до определенного времени нацизм не был так популярен среди украинцев. Катализатором националистических движений, по мнению публициста, стало появление собственных государственных институтов на территории Незалежной.

«Так вот, если мы видим, что одни и те же события происходили на одной и той же территории на протяжении примерно сотни лет, значит они имеют определенную внутреннюю подоплеку. С моей точки зрения, этой подоплекой всегда был фактор самостоятельного государства. Как только возникло самостоятельное украинское государство, неонацизм начал разрастаться на Украине как раковая опухоль», — уверен Ищенко.

Появление собственных государственных институтов означает появление «кормушки» для национальной интеллигенции, которой больше не нужно конкурировать за место под солнцем с другими представителями своего класса из России. Поэтому украинские чиновники и военнослужащие заинтересованы в поддержке националистов. Именно убежденность радикалов в необходимости собственной государственности и собственных государственных институтов создает интеллигенции новые рабочие места.

«Украинский сепаратизм — это не сельское явление. Сельские бандиты будут воевать за того, за кого скажут, они зачастую сами не понимают, за что борются. Украинский нацизм — это продукт больших городов и украинской интеллигенции», — заключил эксперт.

Ранее Ростислав Ищенко объяснял, что может стать катализатором международного признания Крыма частью Российской Федерации. Эксперт уверен, что банальный эгоизм и материальные и геополитические интересы обязательно перевесят идеологию и заставят страны Европы склонить головы перед решением крымского народа вернуться на родину.

riafan.ru

Новости партнеров




Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...