ГлавноеПодробностиПензенскому губернатору завозили взятки

Пензенскому губернатору завозили взятки

Опубликовано

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, единоросс и бывший член президиума Госсовета РФ, задержан за получение взяток на общую сумму 31 млн руб. за лоббирование интересов фармпроизводителей. Незаконные вознаграждения главе области доставлял водитель полпредства Пензы в Москве. Среди взяткодателей оказался бывший тесть Николая Баскова Борис Шпигель, возглавляющий группу фармацевтических компаний «Биотэк». В ходе обыска у него было обнаружено большое количество эротических фигур и соответствующей литературы.

В воскресенье рано утром прилетевшие из Москвы сотрудники ФСБ и ГУЭБиПК МВД провели обыски по нескольким адресам в Пензе и в Москве. Были задержаны губернатор Иван Белозерцев, которого некоторые называют Танкистом (окончил соответствующее военное училище), глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель (с 2003 по 2013 годы он был сенатором от Пензенской области) и еще несколько человек. При обыске у Шпигеля сыщики обнаружили целую коллекцию эротической литературы и фигурок, выполненных в том числе из ценных пород дерева.

Новости партнеров

В зависимости от роли каждого, сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки).

По данным главного следственного управления СКР, возбудившего уголовное дело по соответствующим статьям УК, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму 31 млн 63 тыс. 200 руб. По данным «Коммерсанта», взятки передавались в Пензе и Москве. В столице вместо губернатора их получал водитель и один из руководителей представительства области, которые затем отвозили их главе региона.

Взятки, по данным следствия, передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

После обысков задержанных доставили в СУ СКР по Пензенской области, где с ними проводятся первые следственные действия, затем их отправят в Москву. Предполагается, что в понедельник ГСУ СКР обратится в Басманный райсуд, который изберет подозреваемым меры пресечения в виде ареста.

«Единая Россия» в ближайшее время приостановит членство Ивана Белозерцева, сообщил замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко. Если губернатор будет оправдан, то членство могут восстановить, в противном случае его исключат из партии.

kommersant.ru

Новости партнеров




Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...