ГлавноеСобытияЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с 38 спутниками перенесли на резервную дату

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с 38 спутниками перенесли на резервную дату

Опубликовано

АВТОР: None

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая должна вывести на орбиту 38 аппаратов из 18 стран, с космодрома Байконур перенесен на резервный день. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

«Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 иностранными космическими аппаратами на борту с космодрома Байконур перенесен на резервную дату. О времени старта будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении Роскосмоса в Telegram-канале.

Новости партнеров

Кроме того, ведущий во время онлайн-трансляции на «Роскосмос ТВ» сообщил, что запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» перенесен по техническим причинам.

«Причины — технические, в практике такое бывает», — отметил он.

Позже в госкорпорации уточнили, что старт ракеты теперь запланирован на 09:07 мск 21 марта.

На ракете «Союз-2.1а» на орбиту будут запущены космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) CAS500-1 (Республика Корея), японский аппарат для удаления космического мусора ELSA-d, японские спутники дистанционного зондирования Земли GRUS, малый аппарат Саудовской Аравии для получения изображений Земли и обеспечения связи NAJM-1, спутники связи Технического университета Берлина.

Также с космодрома Байконур на орбиту отправятся первый спутник Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) ДЗЗ, кубсат центра «Сириус» и НИУ ВШЭ, а также спутник «Орбикрафт-Зоркий» компании «Спутникс». Это первый коммерческий пуск компании «Главкосмос пусковые услуги» (входит в Роскосмос).

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что ракета для запуска 38 космических аппаратов будет в бело-синей гамме вместо стандартного серо-оранжевого цветового сочетания. Позже в Роскосмосе подтвердили эту информацию. Смена дизайна является отсылкой к установленному на территории ВДНХ прототипу ракеты-носителя «Восток» (на такой ракете совершил первый в истории человечества полет в космос Юрий Гагарин) и фирменным цветам компании «Главкосмос пусковые услуги» и Роскосмоса.

tass.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...