ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Украинской энергетике коллапс не грозит, потому что он уже наступил

Ростислав Ищенко: Украинской энергетике коллапс не грозит, потому что он уже наступил

Опубликовано

В последние дни новости с Украины становятся все более трагическими. Так, у президента Украины Петра Порошенко появилась новая безумная идея — тупо конфисковывать в пользу государства поставляемый из России уголь. Он уверен, что на Украину идет топливо, на самом деле добытое в ДНР и ЛНР, но оформленное как «российское»

Как известно, дефицит угля — и так одна из самых болезненных для Украины проблем, а из-за введенной радикалами блокады Донбасса она резко обострилась. Зависимость украинского энергокомплекса от донбасского угля очень высока — до начала «блокады» с предприятий ДНР и ЛНР на Украину ежедневно приходило более 350 вагонов антрацита.

Новости партнеров

Введенная сначала националистами, а потом расширенная Киевом блокада республик крепко ударила по экономике Незалежной. Оттуда ежедневно поступают известия о резком сокращении запасов угля на украинских ТЭС и ТЭЦ, четыре из них в последние недели и вовсе прекратили свою работу. А из-за прекращения поставок кокса с Донбасса остановился один из главных металлургических заводов страны — Днепровский меткомбинат.

По мнению эксперта «Общественного контроля», нынешняя политическая ситуация в Киеве такова, что энергоколлапс на Украине в ближайшее время будет только прогрессировать. И в самом скором времени свет в домах может стать для простых украинцев недоступной роскошью.

Ростислав Ищенко, политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня», президент Центра системного анализа и прогнозирования:

— По идее, уже можно было бы говорить о катастрофе, наступившей в украинской энергетике. Но сейчас ситуация в стране несколько сглаживается тем, что у крупных предприятий и рядовых украинцев потребности в электроэнергии меньше, чем, допустим, зимой. Тем не менее сама ситуация, когда государственные электростанции, обеспечивающие энергией целые регионы, одна за другой закрываются из-за нехватки угля — чудовищна. При том же «коррупционере Януковиче» ничего подобного на Украине и представить себе было невозможно.

Ситуация, когда государственные электростанции, обеспечивающие энергией целые регионы, одна за другой закрываются из-за нехватки угля — чудовищна. При том же «коррупционере Януковиче» ничего подобного на Украине и представить себе было невозможно

Стоит напомнить — еще недавно Украина вырабатывала столько энергии, что могла позволить себе поставлять ее избыток за рубеж. И получала от этого немалые деньги, причем — в твердой валюте. Сейчас Незалежная стала, по сути, энергодефицитной страной. Ей необходимо уже искать возможности для закупки электроэнергии, причем непонятно, на какие деньги. Думаю, в дальнейшем эта ситуация будет только ухудшаться, потому что «угольную блокаду» Донбасса Киев намерен усиливать.

Буквально вчера Петр Порошенко заявил — мол, «надо конфисковывать уголь, если возникнет подозрение, что он пришел из Донбасса». Понятно, что в таких условиях поставки угля в страну вскоре сократятся еще больше. Как следствие, сократятся и возможности тепловой генерации (она является на Украине основной). А также резко увеличится нагрузка на атомные энергоблоки, которые и так пребывают не в самом хорошем состоянии. К этому, кстати, привели эксперименты с поставкой топливных сборок от американской компании «Вестингауз» — украинские АЭС не приспособлены на них работать.

Новости партнеров

При этом та же «Вестингауз» теряет возможность поставлять свои топливные сборки для АЭС Украины, поскольку у нее сейчас достаточно сложная ситуация с банкротством. С российской компанией ТВЭЛ у Украины сейчас тоже непростые отношения — ведь после победы «евромайдана» Киев демонстративно отказался от покупки российских топливных сборок. Так что атомная генерация энергии в стране в целом находится в удручающем состоянии. Энергоблоки постоянно останавливаются — в силу мелких и крупных поломок. И не случайно на Украине постоянно говорят о возможности «второго Чернобыля».

Если доля тепловых и атомных электростанций будет неуклонно сокращаться, то нагрузка на них тоже резко увеличится, хотя мощности украинских водных ресурсов и так находятся на пределе

Но, даже если не рассматривать самый трагический вариант, легко предположить, что украинские энергоблоки будут постепенно выводиться из эксплуатации. А значит, сократится общая выработка энергии на атомных электростанциях, то есть увеличение дефицита электроэнергии неизбежно. Порядка 10-12 процентов от общей выработки дают стране гидроэлектростанции. Но, если доля тепловых и атомных электростанций будет неуклонно сокращаться, то нагрузка на них тоже резко увеличится, хотя мощности украинских водных ресурсов и так находятся на пределе.

Откуда Украине брать «выпадающие» объемы электроэнергии? Ведь это — не только лампочки в жилом фонде, но и работа транспорта, работа оставшихся промышленных предприятий и т. д. Электроэнергия нужна даже для производства продуктов питания — значит, и с этим у Незалежной могут вскоре возникнуть трудности. Поэтому прогнозы по ситуации в украинской энергетике — не просто плохие, а очень плохие.

Есть ли у Порошенко какой-то «хороший» выход из ситуации? Теоретически возможно все. Но, как показал предыдущий опыт, у Порошенко нет реальных политических, силовых или административных ресурсов для того, чтобы противостоять своим оппонентам из числа национал-радикалов. Они используют уже откровенно бандитские методы для того, чтобы еще больше изолировать Донбасс и «выдавить» из страны любые российские структуры.

С точки зрения нормальной социальной ситуации в государстве, украинская энергетика уже ввергнута в тяжелый коллапс, выхода из которого пока не видно

Раз у него не было «рычага давления» на радикалов три месяца назад, то сейчас горизонт возможностей для Порошенко еще более сократился. В марте президент публично показал свою слабость, заявив о том, что «блокада Донбасса наносит огромный ущерб экономике страны», он, тем не менее, возглавил и расширил эту блокаду. Получается, что сейчас Порошенко фактически «плывет по течению» и не способен переломить ситуацию.

Говоря об «энергоколлапсе Украины», стоит помнить, что на любую ситуацию можно смотреть с двух точек зрения. С одной стороны, можно сказать, что «полный коллапс украинской энергетики уже наступил». Сегодня, если бы Незалежной вдруг потребовалось запустить все производства, которые работали в стране еще в 2012-2013-м годах, то у нее уже не хватило бы для этого энергомощностей.

Новости партнеров

С другой стороны, нынешние украинские социологи говорят: «Ну а что — люди же все равно как-то выживают, чем-то питаются, не умирают пачками, как в Африке». Точно так же можно сказать — «Посмотрите, в целом по стране лампочки-то все равно горят! Ну, пусть даже каждая десятая, но в целом-то электричество пока есть, не при свечах же люди живут! Значит, полный коллапс еще не наступил». Думаю, что все лампочки на Украине погаснут еще не скоро. Но, с точки зрения нормальной социальной ситуации в государстве, украинская энергетика уже ввергнута в тяжелый коллапс, выхода из которого пока не видно.

ok-inform.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...