ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Крах доллара не вернет мир к золотому стандарту

Ростислав Ищенко: Крах доллара не вернет мир к золотому стандарту

Опубликовано

Крах доллара из-за возможной гиперинфляции не приведет к возвращению мира к золотому стандарту. Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

По словам эксперта, превращение доллара в «макулатуру» из-за стремительной инфляции, которую некоторые аналитики предрекают валюте США по причине масштабной эмиссии и утраты мировой гегемонии, не обязательно будет означать возвращение к золоту. Ищенко напоминает, что в свое время нечто подобное произошло с британским фунтом, но ситуация дала обратный результат: золотой стандарт был отменен.

Новости партнеров

«Теоретически доллар может быть заменен другой мировой валютой или корзиной валют для расчетов. Возможно использование золота как денежного металла, но пока что к этому делу явно не все готовы и не все этого желают. Золотой стандарт ограничивает возможности кредита, потому что долларов можно напечатать сколько угодно, а золото или есть, или его нет», — сказал Ищенко.

Главным условием для нового золотого стандарта эксперт называет договоренность ключевых игроков глобальной экономики. Ограничения денежной массы после такой реформы политолог считает основным препятствием для привязки валюты к золоту. При этом цена самого ликвидного драгметалла продолжит расти в обозримом будущем, несмотря на формальное отсутствие у него финансовой значимости.

«Цена на золото и так постоянно растет в последние годы, хоть оно сейчас и не является денежным металлом. Теоретически в рамках изменения глобальной финансовой системы может быть введет золотой стандарт, если об этом договорятся основные финансовые игроки. Стоимость золота будет продолжать расти как минимум в ближайшем будущем», — сказал Ищенко на YouTube-канале «Украина.ру».

Рост денежной массы в США с июня 2020 года составляет 22% каждый месяц. В любой другой стране подобные объемы вливания в экономику новых денег неминуемо спровоцировал бы гиперинфляцию, подобную той, что была в Германии перед Второй мировой войной. Однако Соединенные Штаты защищаются от обесценивания доллара благодаря обвалу стоимости финансовых активов и другим механизмам.

rueconomics.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...