ГлавноеСобытияВ Китае объявили о повышении пенсионного возраста

В Китае объявили о повышении пенсионного возраста

Опубликовано

Власти Китая с 2021 по 2025 год будут поэтапно повышать пенсионный возраст, следует из доклада о работе правительства, с которым выступил на открытии ежегодной сессии парламента премьер Госсовета Ли Кэцян.

«Мы будем работать над достижением адекватного уровня рождаемости. Нормативный пенсионный возраст будет повышаться поэтапно с покрытием основного пенсионного страхования по старости до 95 процентов населения», — заявил премьер.

Новости партнеров

В докладе отмечается, что система социального обеспечения и благотворительности также будет совершенствоваться.

По данным на конец 2017 года, население Китая достигло 1,39 миллиарда человек, из них 240 миллионов (17,3 процента) — это люди старше 60 лет. По прогнозам, к 2035 году на каждого второго налогоплательщика в Китае будет приходиться один пенсионер, после 2030 года возникнет резкая нехватка рабочей силы, а к 2050-му пожилых китайцев станет 487 миллионов — уже 34,9 процента населения.

Сейчас в Китае мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55. Это один из самых ранних пенсионных возрастов в мире, его установили в 1978 году, когда средняя продолжительность жизни составляла 68 лет. Причем госслужащим, работникам партийных и государственных органов для выхода на пенсию необходим минимальный стаж в 15 лет.

На сегодня продолжительность жизни в Китае превысила 77 лет. Поэтому власти рассматривают план реформы, в соответствии с которой к 2045 году пенсионный возраст повысят до 65 лет — и для мужчин, и для женщин.

По мнению экспертов, это поможет не только смягчить проблему с пенсионными долгами в некоторых районах, но и снять нагрузку с детей, которые должны содержать престарелых родителей. Однако противники реформы считают, что повышение пенсионного возраста осложнит проблему трудоустройства молодых специалистов.

Пенсия в Китае формируется из базовой и накопительной части. Базовая рассчитывается в зависимости от средней зарплаты по региону и пенсионных взносов, сделанных работником за время трудовой деятельности (как минимум 15 лет). Накопительная часть формируется из отчислений в пенсионный фонд: работодатель выплачивает 20 процентов от зарплаты, а сам работник — восемь процентов.

При этом в Китае нет единой пенсионной ставки, разница в зависимости от места проживания и рода деятельности может быть очень большой. Кроме того, до 2009 года жители сельской местности вообще не имели права на пенсию, а сейчас эти отчисления ничтожно малы.

Новости партнеров

ria.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через «Фермопилы»

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...