ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Как Прибалтика прячет признаки своего разрушения

Ростислав Ищенко. Как Прибалтика прячет признаки своего разрушения

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко сравнил ситуацию на Украине и в Прибалтике, отметив, как трем балтийским республикам удается скрывать признаки разрушения.

По словам Ищенко, государственность в странах Прибалтики разрушена так же, как и на Украине. Руководство Латвии, Литвы и Эстонии не в состоянии управлять республиками, обеспечивать их экономику, военную защиту и устойчивость государственных институтов без внешней поддержки (Евросоюз и НАТО). Аналогичная картина наблюдается на Украине, но ее поддержка со стороны Запада менее значительная, а процесс разрушения зашел дальше из-за масштабов.

Новости партнеров

«В Прибалтике государства поменьше, населения меньше – соответственно, сохранять систему управления там проще. Любая система при ресурсной недостаточности начинает редуцироваться, сжиматься по масштабам. А прибалтийские государства изначально были размером с небольшую область. В момент распада СССР они уже ужались до областного масштаба. Поэтому процессы разрушения там менее заметны», — сказал Ищенко.

Эксперт допускает, что процесс разрушения можно повернуть вспять, если страна получит соответствующую возможность. Он отмечает, что Украина упустила такой шанс, когда свергла президента Виктора Януковича – российская поддержка страны при этом политике могла стать залогом продолжительного развития. Но сегодня украинские предприятия фактически ликвидированы, а Прибалтика следует данным путем еще дольше.

«Там происходит то же самое, что на Украине и в Молдавии. Там уничтожена экономика. Народ разъезжается и частично вымирает. Государственная власть не пользуется авторитетом даже у коренного населения. Процесс разрушения иногда можно развернуть. Но, боюсь, на Украине это уже невозможно», — заявил Ищенко на YouTube-канале «Украина.ру».

По мнению политолога, Запад после провала проекта «демократической Украины» намерен переложить задачу ее материального обеспечения на Россию. Главным образом речь идет о сохранении транзита газа по ее территории. Однако президент РФ Владимир Путин, как ранее отмечал Ищенко, перечеркнул данные планы США и ЕС.

rueconomics.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...