ГлавноеСобытияВ Германии назвали громадную ошибку Киева из-за «Северного потока-2»

В Германии назвали громадную ошибку Киева из-за «Северного потока-2»

Опубликовано

АВТОР: None

В Германии назвали громадную ошибку Киева из-за газопровода «Северный поток-2». Об этом немецкий политолог Александр Рар рассказал в эфире телеканала «Россия 1», передает РИА Новости.

По его словам, Европейский союз (ЕС) сейчас привлекает Украину в свое энергетическое пространство. При этом президент США Джо Байден намерен договориться с европейскими странами и перестать напрямую вмешиваться в энергетическую безопасность Европы. Однако Киев сейчас пытается сделать именно это. Так, по мнению эксперта, украинские власти в союзе с Польшей пытаются спровоцировать какие-либо скандалы или конфликты, чтобы остановить реализацию проекта. Рар отметил, что данная политика является очень близорукой, и Киеву должно быть стыдно за нее.

Новости партнеров

Специалист рассказал, что в ЕС, наоборот, рассчитывают на Украину в качестве посредника для транзита российского газа в европейские страны. Он подчеркнул, что в Евросоюзе выступают за налаживание украинскими властями конструктивного диалога с Москвой.

Ранее Польша и Украина обратились к Байдену с просьбой «положить конец» газопроводу «Северный поток-2». Министры иностранных дел двух стран Збигнев Рау и Дмитрий Кулеба заявили, что Москва использует «одно из самых мощных орудий — зависимость соседей от энергоснабжения». Они указали на то, что Россия «находится в опасной близости к завершению строительства», так как ей «позволили зайти слишком далеко» в этом вопреки предупреждениям Варшавы и Киева.

«Северный поток-2» — газопровод из России в Германию, проложенный по дну Балтийского моря. В настоящее время объект готов на 95 процентов, стоимость его строительства оценивается в 11 миллиардов долларов.

Газопровод должны были сдать еще в конце 2019 года, однако завершение строительства пришлось отложить из-за санкций США. В Вашингтоне препятствуют строительству объекта, поскольку американский сжиженный природный газ (СПГ) конкурирует с российским трубопроводным топливом за европейский рынок. Россия между тем обещает достроить объект. В «Газпроме» не приводят точных сроков, потому что они зависят от многих факторов, включая погодные.

lenta.ru





Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...