ГлавноеСобытияНазвана новая причина роста цен на продукты

Названа новая причина роста цен на продукты

Опубликовано

АВТОР: None

Предприятия пищевой промышленности предупредили ФАС об угрозе подорожания продуктов из-за увеличения стоимости упаковки на 10-15 процентов, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо Руспродсоюза (РПС).

С конца прошлого года, как говорится в документе, участники союза получают предупреждения о росте цены на пластиковую упаковку. Поставщики объяснили изменение цены ростом стоимости сырья: так, стоимость полиэтилена выросла с июня 2020 года на 25-30 процентов — до 115 тысяч рублей за тонну.

Новости партнеров

ФАС подтвердила изданию факт получения обращения и пообещала принять меры, если нарушения антимонопольного законодательства найдут. Минпромторг также сообщил газете, что получил письмо.

Один из источников на рынке сообщил «Коммерсанту», что в «Комус-Упаковка» и в «Пище-Поли-Пласт» цена на упаковку в феврале увеличилась на десять процентов. Кроме того, «Технопарк-Флекс», а также завод «Протей» и «Данафлекс-Нано» предупредили контрагентов о подорожании на пять-пятнадцать процентов.

Как пояснил зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов, упаковка занимает около 30 процентов от стоимости в доле производства пищевой продукции. И ее удорожание приведет к повышению цен.

В Российском союзе пекарей сообщили о росте стоимости упаковки с конца прошлого года на 70 процентов. В СИБУРе отметили, что цены на российском и мировых рынках увеличились из-за спроса на полимеры и повышения цен на сырье.

Источник газеты подчеркнул, что во время ограничений закупки полимеров и запасы изделий сократились, а сейчас нужный объем не успевают произвести.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли предупредила о возможности повышения цен на непродовольственные товары. Это объясняется подорожанием морских и железнодорожных контейнерных перевозок из Китая и стран Юго-восточной Азии. Цены на бытовую технику и электронику могут вырасти на десять-двадцать процентов, а других товаров — на пять-семь.

ria.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...