ГлавноеСобытияНовую пенсионную реформу в России засекретили

Новую пенсионную реформу в России засекретили

Опубликовано

АВТОР: None

Законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе в России готовится под грифом «секретно». Об этом сказано в плане законопроектной деятельности на 2021 год, который опубликован на сайте министерства финансов. Внесение в правительство назначено на 15 декабря.

Идея реформы сформулирована как «возможность формирования гражданами за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода». Также указано, что речь идет о негосударственном пенсионном обеспечении, но при стимулирующей поддержке государства.

Новости партнеров

Это единственный законопроект, который сопровождается таким грифом. Комментариев, по какой причине принято решение засекретить работу, не приводится.

По всей видимости, речь идет о замене действующей «накопительной» пенсии, которая фактически отменена с 2014 года. Тогда на фоне бюджетного кризиса, связанного с западными санкциями и падением цен на нефть, власти заморозили пенсионные накопления. Все средства в разовом порядке стали направлять на выплаты нынешним пенсионерам.

Предполагалось, что решение будет разовым, хотя и в таком формате его критиковали даже в Минфине. Однако с тех пор заморозка продлевается, согласно последним данным, речь идет о конце 2023 года.

Уже в 2016 году министерству совместно с Центробанком пришлось разрабатывать новые концепции. Идея индивидуального пенсионного капитала (ИПК) провалилась. За два года обсуждений чиновники не договорились о деталях, а повышение пенсионного возраста вызвало негативную реакцию общества, поэтому проект закрыли.

В 2019 году появилась концепция гарантированного пенсионного продукта (ГПП). С тех пор она находится на стадии общественного обсуждения без каких-либо подвижек. В 2020-м ЦБ и Минфин предложили проект индивидуального инвестиционного счета третьего типа (ИИС-3), который является развитием идей ГПП.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что главным виновником низких пенсий россиян остаются «черные полосы в развитии». Он уточнил, что речь идет об экономических кризисах, с которыми сталкивается весь мир и Россия, а также пандемии коронавируса.

lenta.ru

Новости партнеров




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...