ГлавноеМненияПотолок цен на продукты должно определять государство, а не торговые монополисты

Потолок цен на продукты должно определять государство, а не торговые монополисты

Опубликовано

В последние дни идут вбросы о том, что в России обязательно должны подорожать колбасы, куриное мясо, яйца, овощи — причём аж на 10-20%. Ритейлеры ссылаются на производителей, те на удорожание всего вокруг, птичий грипп и чуть ли ни Госдеп.

Минсельхоз, помня выволочку президента в прошлом году, пытается этому противостоять и требует придерживаться уровня инфляции, но есть сомнения, что Патрушев-младший сможет удержать ситуацию. У него, как любого чиновника, связаны руки либеральными клише, которым продолжают руководствоваться правительственные экономисты — министр может только уговаривать торговцев и производителей не повышать цены.

Новости партнеров

Между тем, в России давно назрел вопрос о государственном регулировании цен на социально значимые продукты и товары первой необходимости. Но задача не в том, чтобы всё зарегулировать, а в том, чтобы перехватить управление потолком цен у компаний-монополистов, которые действуют в сговоре и шантажируют как государство, так и народ.

Такие компании контролируют сейчас большую часть рынка любой продукции в России. В производстве колбас и свиного, к примеру, это Черкизово, Мираторг, Микоян, Останкино. На рынке куриного мяса — то же Черкизово и Приосколье. И так далее.

А действующие с ними в связке монополисты в ритейле — X5, Магнит, Лента — добавляют в конечную цену для потребителя ещё десятки процентов своей прибыли. Таким образом, цены формируются крупным торговым капиталом в исключительно узкогрупповых интересах. А государство в лице Минсельхоза только за этим наблюдает со стороны и иногда уговаривает торгашей не наглеть. Пока, правда, президент не стукнет по столу и не напомнит, что все всё прекрасно видят, куда уходят деньги.

ФАС когда-то — при раннем Артемьеве — пыталась бороться с этим сговором монополистов, но потом смирилась. И понятно почему — на защиту в судах у этого бизнеса денег хватает и даже побольше, чем у госструктуры. А иных средств у ФАС нет.

Выход один: государству следует перестать играться в либеральные догмы и ввести прямой контроль за регулированием потолка цен, а в вино-водочной и табачной отрасли вовсе вернуть себе монополию.

Конечно, поначалу это вызовет недовольство и даже саботаж крупных торговцев, которые попытаются создать в стране искусственный дефицит, чтобы вызвать недовольство людей властью. Но при политической воле это быстро и эффективно решается сменой владельцев в пользу тех, кто готов работать по правилам государства и в интересах большинства народа. Иначе проблема шантажа торговыми монополистами продолжится, а реальная инфляция будет всё сильнее отличаться от официальной.

russkiy-malchik.livejournal.com

Новости партнеров




Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...