ГлавноеСобытияПрокурор попросил признать Навального виновным по делу о клевете

Прокурор попросил признать Навального виновным по делу о клевете

Опубликовано

АВТОР: None

Гособвинение просит признать Алексея Навального виновным в клевете на ветерана, передает корреспондент РИА Новости из Бабушкинского суда Москвы.

«Вместо того чтобы по-человечески извиниться, подсудимый продолжил оскорблять Артеменко (потерпевшего. — Прим. ред.) в ходе процесса», — добавила прокурор Екатерина Фролова.

Новости партнеров

Сегодня проходят прения сторон, на которых обвинитель попросит суд о наказании, после чего выступят адвокаты и сам обвиняемый.

Уголовное дело возбудили из-за комментариев Навального к видео, в котором участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в Конституцию. Основателю ФБК* грозит штраф или принудительные работы. Виновным себя он не признает.

На первом заседании 5 февраля по видеосвязи допросили потерпевшего. Судье пришлось прерывать процесс на час с лишним после того, как Артеменко стало плохо, ему вызвали скорую помощь. Затем часть показаний ветерана зачитала прокурор. Суд также допросил двух свидетелей: соседку Артеменко и его сиделку.

На втором слушании 12 февраля показания дал внук пенсионера Игорь Колесников. Во время заседания Навальный неоднократно получал замечания от судьи. Самого потерпевшего он называл «куклой», внука обвинял в «торговле дедом», обращался к прокурору «дорогая моя» и грозился удалить судью.

Сегодня Фролова попросила передать в СК материалы об оскорблении Навальным участников процесса, но судья отклонила ходатайство. Сам обвиняемый назвал себя «самым милым подсудимым».

В суд Навального привозят из СИЗО, где он ожидает вступления в силу решения о замене ему условного срока по делу «Ив Роше» на 3,5 года колонии. По подсчетам его защиты, если решение не удастся оспорить, блогер проведет в колонии 2 года 8 месяцев.

*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Новости партнеров

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...