ГлавноеМнения"Не хотите – не надо". Ростислав Ищенко - о позиции России в...

«Не хотите – не надо». Ростислав Ищенко — о позиции России в отношении Евросоюза

Опубликовано

АВТОР: None

Глава МИД России Сергей Лавров назвал Брюссель инициатором разрыва отношений между Россией и ЕС. Российский министр подчеркнул, что этот разрыв происходит уже на протяжении многих лет, «каркас отношений» сознательно разрушается Евросоюзом.

«В принципе, любому мало-мальски интересующемуся ситуацией в Европе человеку давно известно, что уже много лет как этот разрыв (отношений РФ и ЕС, – ред.) происходит: отношения последовательно разрывает Европейский союз», – сказал Лавров по итогам встречи со своим финским коллегой Пеккой Хаависто.

Новости партнеров

На прошлой неделе Лавров заявлял, что Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом, если со стороны Брюсселя будут введены санкции, создающие риски для чувствительных сфер секторов российской экономики.

В эфире радио Sputnik президент Центра системного анализа и прогнозирования, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко отметил, что Россия обозначила четкую позицию в отношении ЕС.

«Лавров озвучил факт – Европа является инициатором разрыва отношений с Россией. По-моему, это очевидно. И уже были соответствующие предупреждения российских властей о том, что терпение России истощилось, она не считает нужным больше уговаривать Европу «дружить домами». У России есть альтернативные союзники, партнеры, с которыми она может развивать дальше взаимовыгодные отношения, и на Европе свет клином не сошелся. В целом, это уже подведение итогов: не хотите – не надо», – сказал Ростислав Ищенко.

По его мнению, очевидны и итоги политики Европы в отношении РФ.

«Европа находится в кризисе. Это кризис американоцентричной системы мира. Она рухнула, а Европа была составной частью этой системы. И сейчас она несет даже бо́льшие издержки. Потому что США пытаются продлить свое существование путем политического каннибализма, то есть путем разрушения Европы. Разрушения, в первую очередь, экономического, но и политического тоже», – отметил Ростислав Ищенко.

radiosputnik.ria.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...