ГлавноеСобытияNational Interest назвал настоящего победителя в процессе по импичменту Трампа

National Interest назвал настоящего победителя в процессе по импичменту Трампа

Опубликовано

АВТОР: None

Реальным победителем в процессе по импичменту Дональда Трампа, который завершился его оправданием, стал действующий президент США Джо Байден. К такому выводу пришел колумнист американского журнала The National Interest Джейкоб Хейлбрунн.

По его мнению, затянувшаяся процедура могла бы помешать главе государства продвигать свою повестку.

Новости партнеров

«Если бы руководители Палаты представителей начали вызывать свидетелей, процесс импичмента мог бы легко превратиться в многомесячный провал, который создал бы непреодолимые препятствия для продвижения повестки Байдена», — объяснил эксперт.

Хейлбрунн отметил, что окончание процесса над Трампом позволит Байдену сосредоточиться на принятии законопроекта о выделении помощи при пандемии в размере 1,9 триллиона долларов, что критически важно для «политического благополучия» демократов.

Шестого января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал своих сторонников идти к Капитолию, чтобы «помочь слабым республиканцам» оспорить итоги президентских выборов. Толпа ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу его соперника — демократа Джо Байдена. Из-за подстрекательства к мятежу палата представителей, где было большинство у демократов, вынесла Трампу импичмент, затем дело перешло на рассмотрение в сенат. Однако предложение не нашло поддержки большинства членов верхней палаты конгресса: «за» проголосовали 57 сенаторов, а для вынесения решения необходимы 67 голосов из ста.

Дональд Трамп стал единственным президентом в истории США, который получил два импичмента в палате представителей, но оба раза был оправдан сенаторами.

ria.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...