ГлавноеАналитикаКак Трампу удалось избежать странного импичмента

Как Трампу удалось избежать странного импичмента

Опубликовано

Вторая попытка импичмента Дональду Трампу вполне ожидаемо провалилась. Последствия этой победы самого скандального президента США еще предстоит оценить – уж больно неоднозначными они выглядят. Неудавшийся импичмент может стать финалом политической карьеры Трампа. А возможно и обратное: теперь он воспрянет духом и начнет новое восхождение к власти.

Неимпичмент

Новости партнеров

Дональду Трампу суждено войти в историю не как первому президенту США, который был отправлен в отставку волей конгресса, а как тому, кто благополучно избежал двух попыток импичмента. Благодарить за это он должен родную партию. Все пятьдесят демократов в Сенате высказались за импичмент. А необходимых для импичмента 17 голосов республиканцев не нашлось.

За обвинение Трампу проголосовали лишь семь из полусотни его однопартийцев. У ушедшего 45-го президента США среди сенаторов-республиканцев есть такие старые недруги, как Сьюзан Коллинз, Лиза Мурковски и Митт Ромни, от которых ничего иного ожидать было нельзя. К ним примкнули Пэт Туми и Бен Сасс, не входившие в число активных оппозиционеров Трампу, но высказывавшиеся и ранее за импичмент. И Двумя новыми людьми в республиканских рядах борцов с экс-президентом стали сенатор от штата Луизиана Билл Кесседи и Ричард Бёрр от Северной Каролины. Последний в своем заявлении для прессы пояснил, что прежде считал саму идею импичмента ушедшему президенту неконституционной. Но раз уж сенат постановил, что все законно, то и Бёрр переменил свое мнение. Он выслушал сторону защиты, обвинения и решил, что Трамп все-таки виновен в подстрекательстве к мятежу. Корректное и простое объяснение, избавляющее от возможных трений с коллегами и, главное, с избирателями.

По опросам, лишь небольшая часть республиканцев поддерживает импичмент Трампу. Зато процент считающих, что экс-президент и далее должен оставаться важным персонажем внутрипартийной жизни, с начала года не опускается ниже пятидесяти. Рядовые республиканцы не хотят сдавать Трампа, несмотря на все претензии, которые ему высказывали. То же самое нельзя сказать о партийном истеблишменте.

Прецедент не создан

По окончании голосования лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл объявил, что «нет никаких сомнений» в виновности Трампа. Тот-де, и правда несет моральную и политическую ответственность за штурм Капитолия. Призывая своих сторонников идти к конгрессу, Трамп ведал, что творил и осознавал, как его речь воспримет возбужденная толпа. «Согласно жестким нормам уголовного права, речь президента, вероятно, не была подстрекательством. Однако в контексте импичмента сенат мог бы решить, что безрассудные действия, предшествовавшие беспорядкам, допустимо характеризовать именно так. Тем не менее, вопрос не имеет юридической значимости, потому что, будучи бывшим президентом, Трамп с точки зрения конституции не может быть осужден», – сказал, будто сожалея, Макконнелл.

Иными словами, экс-президент виновен, но поезд импичмента ушел: нельзя отправить в отставку того, кто в отставке и так. Объяснение лукавое, если вспомнить, что именно республиканцы и, конкретно, Макконнелл делали все, чтобы затянуть голосование в сенате до того момента, как Трамп покинет свой пост. Но нельзя не признать, что, с формальной точки зрения, лидер фракции прав. В американской конституции действительно не прописана возможность импичмента бывшему президенту. Можно, конечно, создать такой прецедент – но смысл? Откроется ящик Пандоры. Если разрешено подвергнуть импичменту одного «отставника», то ведь это же самое можно сделать в отношении какого-нибудь другого отставного хозяина Белого дома. Трамп, в свое время, нападал на Барака Обаму, обвинял его в заговоре, цель которого – сместить законно избранного президента. Если события 6 января – мятеж, то почему это – не мятеж?

Две партии, республиканцы и демократы, только и будут, что биться друг с другом, забыв об Америке. В итоге проиграют все. Так что не нужно импичментов, пусть Трамп трижды виновен. Эту мысль, в той или иной форме, доносили до избирателей не только Макконнелл, но и другие республиканцы. Твк Дональду Трампу удалось избежать импичмента после ухода с должности, который в истории мог бы получить название «странного».

Новости партнеров

I’ll be back

Такая позиция партии выглядит еще и как адресованный Трампу призыв уйти из политики. Призыв, которому он, похоже, не собирается внимать. «Наше историческое, патриотическое и прекрасное движение за то, чтобы сделать Америку снова великой, только началось. В предстоящие месяцы мне будет, чем поделиться с вами», – пообещал американцам Трамп после заседания сената.

Что ж, американская добродетель сражаться до конца всегда была присуща этому человеку. В ближайшее время Трампу предстоит доказать серьезность своих намерений остаться в американской политике на первых ролях. Делать это ему придется не только на митингах и в публичных выступлениях. У противников Трампа осталась возможность поквитаться с ним в зале обычного, не сенатского суда. Против него возбуждено несколько уголовных дел. Большая часть – за экономические правонарушения в его родном Нью-Йорке, сердца жителей которого Трампу, несмотря на все усилия, так и не удалось завоевать.

expert.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...