ГлавноеАналитикаГригория Явлинского "исключают из либералов" за правду о Навальном

Григория Явлинского «исключают из либералов» за правду о Навальном

Опубликовано

Информационная война в разгаре: либералы стремятся к единомыслию в своих рядах. Критика в адрес Навального запрещена. «Яблоко» лишили статуса демократической партии. С воскресенья в соцсетях уничтожают Григория Явлинского, посмевшего не восхищаться оппозиценфюрером, а сообщить, что от Навального пахнет фашизмом.

Шестого февраля Григорий Явлинский, известный всей России как основатель и лидер партии «Яблоко», выступил с длинной статьёй «Без путинизма и популизма. О смыслах текущей политики». Не изменив своего отношения к Владимиру Путину и текущему российскому государственному устройству, Явлинский в своей статье отказался считать, что Навальный – светоч демократии. Напротив, лидер старейшей российской либеральной партии заявил, что Навальный проводит политику, несовместимую с «жизнью без страха и без репрессий». Он также обвинил Навального в политическом популизме, вождизме и национализме, сообщил, что расследования ФБК разжигают «примитивную социальную рознь».

Новости партнеров

Он обвинил сторонников оппозиционера в «преступном использовании несовершеннолетних в политических целях» и, наконец, напомнил своим читателям слова покойной Валерии Новодворской: «Если толпы пойдут за Навального, страну в будущем ожидает фашизм».

Кто останется в «Яблоке»?

Разумеется, Явлинского тут же обвинили в том, что он «работает по кремлёвскому темнику», социальные сети наполнились оскорблениями со стороны патентованных «оппозиционеров» в адрес пожилого политика – настолько однообразными, что, очевидно, изготовленными как раз по единому «темнику». Отметился в этой атаке весь цвет «Эха Москвы» – от почти ровесников Григория Явлинского до граждан на поколение или два моложе.

Заявление основателя «Яблока» имело и политическое последствие: многие имеющие отношение к его партии люди поспешили заявить, что позицию лидера не разделяют. Самым громким, пожалуй, было заявление бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, сообщившего, что теперь он в Государственную думу от «Яблока» не пойдёт. Заявление обоюдоострое – Ройзман у себя на родине достаточно популярен, чтобы обеспечить партии лишние проценты, но зарегистрироваться на выборах без «Яблока» ему будет очень сложно. От бессменного лидера «Яблока» отвернулись многие его однопартийцы: так, Петербургское отделение «Молодёжного Яблока» официально заявило, что публикация Явлинского нанесла «политический ущерб партии». Многие повторили вслед за нижегородским лидером партии, что «заявление г-на Явлинского не является общей позицией партии». Наконец, формальный лидер «Яблока» Николай Рыбаков сказал, что партия на выборах будет сотрудничать со сторонниками Навального.

Проблема с этими заявлениями, включая даже и Ройзмана, в том, что в глазах российского избирателя, в том числе и самого оппозиционного, «Яблоко» – это Григорий Явлинский. В этой партии есть ещё несколько сравнительно известных политиков (формальный лидер партии к ним не относится), причём крайнего либерального толка, но сравниться с Явлинским никто из них не может. Конечно, если они с хлопаньем дверьми покинут «Яблоко», партия понесёт некоторые электоральные потери. Но останется партией Явлинского.

«Умное голосование» без кандидатов

Явлинский своим заявлением практически лишил нынешний либеральный протест в России легитимной возможности участвовать в выборах в Государственную думу. «Яблоко» остаётся единственной «демократической» партией, у которой есть для этого и формальная возможность, и какие-то – довольно призрачные – шансы. Конечно, наиболее вероятный результат этой партии – 3% и государственное финансирование на следующие 5 лет. Но никакие другие «демократы» и на это не способны.

Новости партнеров

Стратегия участия в выборах, которую продвигал Алексей Навальный до своего «отравления», называлась «умное голосование» и заключалась в том, что оппозиция должна голосовать на выборах любого уровня за любого сильного противника правящей «Единой России». Именно таким образом попали в Московскую городскую думу представители КПРФ, например Павел Тарасов и Екатерина Енгалычева, которые теперь выступают в поддержку незаконных митингов.

Понятно, что на выборах в Государственную думу главными кандидатами на поддержку «УГ» были представители «Яблока». Таким образом могли бы попасть в Государственную думу и уже упомянутый Евгений Ройзман, и, например, псковский либерал Лев Шлосберг – активист «Яблока» и ярый русофоб. Теперь «Яблоко» поддержку «УГ» не получит, Шлосберг и прочие из партии выйдут, чтобы присоединиться к несистемному протесту.

На выборы в Госдуму они пойти уже не смогут – нет политической силы, которая помогла бы им с выдвижением. «УГ» в этих условиях снова пойдёт на пользу коммунистам… Если КПРФ не произведёт в своих рядах чистку, исключая из списка кандидатов несистемных политиков. Это, скорее всего, случится в марте-апреле.

Повторим, для «Яблока» из-за произошедшего почти ничего не изменится. Свой небольшой процент на выборах эта партия получит, в Думу, вероятнее всего, не попадёт, но ядро избирателей, демократов старшего возраста чуть моложе самого Явлинского, сохранит.

Что сохранит и потеряет сам Явлинский? Это сложный вопрос.

Демократ против фашиста

Для либералов типа Ройзмана, Шендеровича, Шлосберга… – да, собственно, почти для всех, кого в России принято считать политическими либералами, Явлинский теперь предатель. Не потому, что, как они пишут, посмел критиковать «политзаключённого». А потому, что, не став сторонником Владимира Путина, тем не менее посмел сказать правду.

Явлинский известен в российской политике как властолюбец, как безальтернативный лидер своей маленькой партии, последовательно выбросивший из неё всех, кто мог с ним соперничать. Где теперь сооснователи «Яблока» Болдырев и Лукин? От них одни буквы в названии остались. Теперь вот за ними уйдут все шлосберги…

Новости партнеров

Явлинский – политик, искреннее уверенный в том, что демократия – это власть демократов, а лучший из демократов – он сам.

Явлинский – политик, который всё время хотел быть в центре внимания и долгое время был этого внимания лишён. Теперь вот получил возможность «проехаться на Навальном».

Но вот ведь в чём дело. Несмотря на всё вышесказанное, по сути своего заявления Явлинский абсолютно прав. Он сам, я думаю, не до конца понимает, как он прав. Конечно, Навальный фашист и знамя фашизма. И по своим личным качествам, которые не вчера стали известны. И потому, что он западный наймит, а Запад нынче не светоч демократии, а послушный исполнитель воли транснациональных корпораций. Запад являет собой сейчас пример становления самого жуткого в истории тоталитаризма, а остриём его атаки на Россию стал Навальный.

Чтобы это понимать и произносить вслух, не нужно быть сторонником Путина – можно быть его последовательным критиком.

То, что написал Явлинский про Навального, – это чистая правда, которая не становится менее правдивой от того, какой властолюбивый человек её произносит. И от того, какие искренние люди оказались сейчас «за Навального», она правдой быть не перестаёт. Да, есть там, на той стороне, искренние люди. Увы, искренние люди в своё время вели к власти и Гитлера, и Муссолини, и вон у Байдена в Америке искренних сторонников тоже полно.

Так что старому демократу, настоящему либералу и ни в коем случае не нашему союзнику Григорию Явлинскому надо сказать спасибо за правду. После чего устроиться поудобнее перед компьютером и наблюдать, как его «на партсобрании исключают из либералов».

tsargrad.tv





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...