ГлавноеСобытияЛавров заявил об отсутствии нормальности в отношениях России и Евросоюза

Лавров заявил об отсутствии нормальности в отношениях России и Евросоюза

Опубликовано

АВТОР: None

«Отсутствие нормальности» в отношениях России и Евросоюза никому не приносит пользы, заявил глава МИД Сергей Лавров на встрече с верховным представителем ЕC по внешней политике и безопасности Жозепом Боррелем в Москве.

«Мы готовы отвечать на любые вопросы, которые вы намереваетесь поставить на сегодняшних переговорах. Постараемся вас не разочаровать», — добавил министр.

Новости партнеров

Боррель сообщал, что планирует обсудить с Лавровым в числе прочего Украину, иранскую ядерную проблему и борьбу с коронавирусом. Последняя тема может стать особенно актуальной, учитывая позитивные отзывы на Западе о российской вакцине «Спутник V» и заинтересованность некоторых европейских государств в ее приобретении.

В среду Боррель написал в Twitter, что также «намерен поднять» тему Алексея Навального. В своем официальном заявлении от имени 27 государств ЕС дипломат призвал «к немедленному и безусловному освобождению Навального, а также его сторонников», которые были задержаны за участие в несогласованных акциях. В ЕС считают решение суда, заменившее Навальному условный срок на реальный, «неприемлемым и политически мотивированным». В заявлении также отмечается, что Европейский суд по правам человека «уже постановил в 2017 году, что приговор Навальному был произвольным и необоснованным».

Девятого февраля Боррель расскажет депутатам европейского парламента об итогах своей поездки в Россию.

Двадцать второго февраля главы МИД ЕС обсудят «возможные дальнейшие действия» из-за ситуации вокруг Навального.

В марте должен состояться саммит ЕС, на котором европейские лидеры намерены провести стратегические консультации по отношениям с Москвой.

При этом в Европейской комиссии считают, что диалог России и ЕС не может сводиться к вопросу Навального: есть области, «где сотрудничество идет и должно быть расширено».

В Москве посоветовали зарубежным политикам уважать международное право и заняться проблемами своих стран. Лавров отметил, что многие заявления западных коллег по этой теме идут «как под копирку». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле не намерены прислушиваться к советам из-за рубежа о Навальном.

Новости партнеров

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...