ГлавноеАналитика«Дворец Путина 2.0»: Премьера не за горами

«Дворец Путина 2.0»: Премьера не за горами

Опубликовано

Когда появится очередной «компромат» на президента России, и что в нем будет

Навальный всегда стремился к всенародной популярности, но только сейчас, после приговора, о нем стали говорить абсолютно все, как в России, так и за рубежом. Кстати, это подметили и западные СМИ, в частности The Guardian пишет: «Решение суда делает Навального самым известным политзаключенным».

Теперь он еще станет и русским Нельсоном Манделой, с той лишь разницей, что первый провел в тюрьмах 27 лет, а второму дали 2 года и 8 месяцев колонии.

Новости партнеров

Сама «посадка» рассматривается многими экспертами, как серьезный проигрыш Кремля, который, как подметила, например, газета The New York Times, делал все, чтобы «не превратить господина Навального в политического мученика». Не получилось, в том числе и потому, что «оппозиционер № 1» предпринял все, чтобы оказаться за решеткой.

Произошло это вопреки усилиям команды президента Путина, которая пыталась отодвинуть главу ФБК* в политическое небытие, или, на худой конец, создать ему образ «городского сумасшедшего», который с горсткой подростков периодически появлялся на улицах Москвы.

Чего стоит только история с «Новичком», который в 100 раз смертоноснее цианистого калия! Несмотря на всю алогичность ситуации с отравлением, коллективный Запад обвинил Кремль в попытке убийства Навального. Кстати, и в России достаточно много людей поверили в «коварную руку Путина».

В надежде навсегда отправить оппозиционера в эмиграцию, Москва, по сути, сама способствовала его лечению в Берлине. Дальше началось самое забавное. Если называть вещи своими именами, Кремль всячески «уговаривал» Навального остаться в Германии, выдав ордер на арест. Тем самым совершил очевидную глупость. И оппозиционер ее воспользовался, заявив: «Россия-моя страна, Москва-мой город, я скучаю по ним».

17 января Навальный вернулся в самолете, полном журналистами, и сразу же был задержан, причем, опять-таки подав свой арест, как политическое шоу. Вообще-то, все, что он ни делает, добавляет оппозиционеру политические очки. В книге Регины Смит из Университета Индианы под названием «Выборы, протест и стабильность авторитарного режима: Россия 2008−2020» подробно описывается, какую смертельную угрозу Кремлю несет Навальный, которого кое-кто из российских политологов ошибочно пытается сравнить с песиком из басни Крылова.

Это не та проблема, о которой говорят, как «о собаке, которая лает, но не кусается». Во всяком случае, Моськой, каким он был в прошлом, его назвать уже нельзя. Если же вспомнить начало политической карьеры Навального, то 12 лет назад он и впрямь не нес какой-либо угрозы Кремлю, позиционируя себя этаким крутым националистом.

Тем, кто сейчас поддерживает «борца с Путиным», следует напомнить, что любимец западных демократий призывал к депортации всех грузин из-за удара Саакашвили по российским миротворцам в войне 08.08.08. Впрочем, он уже тогда четко понимал значение провокаций. На своей страничке livejournal 8 августа 2008 года Навальный написал, что нужно «отдавать себе отчёт в том, что, конечно, запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов очень хочется, но грызуны только этого и ждут».

Новости партнеров

«Грызуны» — это в версии Навального, надо полагать, грузины. А ведь был он уже далеко не мальчиком, чтобы «ляпнуть» такое из-за малолетства. Националистическую риторику 32-летнего «дяди Леши» западные кураторы в упор не заметили. Более того, пригласили учиться по программе Yale World Fellows при американском Йельском университете по программе Госдепа США. Вообще-то, технологии «цветных революций» допускают и участие националистов в госпереворотах.

Однако будущий глава ФБК* понял, что как русский «Ярош» он никогда не будет пользоваться в многонациональной России широкой поддержкой.

Пройдя курс «цветного революционера», Навальный с 2011 года объявил себя борцом с коррупцией и, как говорится, попал в самое яблочко. В нашей стране уже тогда было много недовольных вороватой верхушкой. Что интересно: вертикаль власти на будущего «узника замка Ив (Роше)» очень долго не обижалась. Ему простили даже то, что в 2011 году он назвал политическую партию Путина «Единая Россия» — «партией жуликов и воров».

Удивительно другое: единороссы почему-то проглотили оскорбление и фактически ничем реальным не ответили. Иначе, как потворством это нельзя назвать. Очень похоже, что Кремль решил сыграть с Западом в демократию, мол, и у нас есть критики власти. Навальный принял вызов и создал Фонд борьбы с коррупцией, который позднее получил статус «иностранного агента». В команде Путина, вероятно, посчитали, что народ отвернется от западного наймита.

Похоже, Навальный был близок и очень даже понятен политической верхушке, поскольку, как и окружение Путина, хотел власти и денег. В частности, Дмитрий Медведев, нынешний зампредседателя Совбеза, в прошлом президент и премьер, комментируя арест, сказал: «Я считаю Навального … человеком, который авантюрными способами пытается залезть во власть для достижения собственных целей. Но сейчас его деятельность в этом смысле стала гораздо более циничной и разнузданной, чем она была еще несколько лет назад».

А как же тогда фильм «Он вам не Димон», вышедший в марте 2017 году? Почему же тогда Дмитрий Анатольевич не засудил Алексея Анатольевича за клевету?

Как известно, для протестов нужны символы, в том числе высмеивающие врагов. По мнению Регины Смит, команда Навального активно пользуется этим инструментом. После «компромата» на Медведева, у молодых людей уточки и кроссовки стали ассоциироваться с «продажным правительством». Увидят уточку — вспомнят «Димона», завяжут шнурки — опять посмеются. А там, глядишь, и поддержат призыв потусоваться на улицах в «защиту свободы». «Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы в 2017 году, шокировав общество, которое вообще не верило в реальную оппозицию Путину. Несколько месяцев спустя эти молодые люди начали присоединяться к президентской кампании Навального». Так, или примерно так, отреагировали западные и российские прозападные СМИ на «уточки и кроссовки».

Как ни странно, даже кремлевские пропагандисты стали работать на имидж Навального. Глава ФБК выпустил в YouTube ролики о якобы шокирующих доходах Соловьева и Симоньян. В итоге телеведущий Владимир Соловьев вынужден был признать наличие у него дома и вида на жительство в Италии. Понятно, этим самым был нанесен огромный ущерб репутации власти, но Кремль не нашел в себе силы отказаться от «преданных» людей.

Новости партнеров

Регина Смит считает, что в текущей ситуации социальные сети являются ключом успеха «берлинского пациента» в политической борьбе, тогда как Путин продолжает платить огромные гонорары лояльным ток-шоу и СМИ. Но то, что молодняк отозвался на призыв к бунту, означает поражение «лоялистов» в битве за умы подрастающего поколения. На самом же деле, это не Навальный выиграл информационную войну, ее проиграла команда «соловьевых и симоньян», возможно, даже талантливых журналистов.

Как и в фильме «Он вам не Димон», во «Дворце Путина» используются приемы, которые называются mal-information, когда «верить важнее, чем понимать». Безусловно, команда Навального была в курсе настоящего хозяина строящегося рядом с Геленджиком арт-отеля Аркадия Ротенберга, что, естественно, придало «достоверности разоблачению». Как-никак, Аркадий Романович считается другом Владимира Владимировича.

Между тем, был нарушен неписаный кодекс российских СМИ о недопустимости ложной информации о личной жизни президента РФ. Но это только первая ласточка, за которой последуют и другие, более правдоподобные. С учетом того, что такие «компроматы» рассчитаны на максимальный эффект, можно смело предположить, что к осени 2021 года выйдут фильмы Навального о лидерах «Единой России». А «Дворец Путина 2.0» или «Триллионы Путина» мы увидим ближе к 2024 году. Или сразу после освобождения «узника замка Ив». Ну, а потом опять на улицы выйдут протестанты, число которых, скорей всего, увеличится.

svpressa.ru


*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...