ГлавноеПодробностиФургалу предъявили обвинение в окончательной редакции

Фургалу предъявили обвинение в окончательной редакции

Опубликовано

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили окончательное обвинение, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Ему инкриминируют:

Новости партнеров

— покушение на двух и более человек, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, общеопасным способом;

— убийство двух и более человек, совершенное организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление;

— незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенное организованной группой.

Либерал-демократа Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года по подозрению в причастности к деятельности местной преступной группировки в 2000-х годах. Сразу после этого его отправили в Москву и арестовали. Президент уволил его «в связи с утратой доверия». Врио губернатора стал Михаил Дегтярев.

Подробности дела

Следствие считает, что Фургал организовал преступную группу, которая в 2004-2005 годах «для продвижения коммерческих интересов» убила предпринимателей Евгения Зорю и Олега Булатова, а также покушалась на Александра Смольского. Окончательные выводы об этом удалось сделать, как уточняется, в 2019 году.

В начале 2000-ых для расширения бизнеса Фургал и его компаньон Николай Мистрюков открыли новые пункты по приему металлолома в Амурской области, где аналогичной деятельностью занимался Смольский. Последний принимал товар по более высокой цене, создавая конкуренцию Фургалу. Желая вытеснить Смольского с рынка, Фургал и Мистрюков требовали от него изменения цен, но не добившись этого, решили устранить конкурента.

Новости партнеров

В гараж, где находился Смольский, бросили две гранаты, одна из которых взорвалась рядом с его воротами, а вторая — попала внутрь, но не взорвалась, благодаря чему он выжил. В итоге Смольский все-таки снизил цены.

«Исполнитель этого преступления установлен. Им является Марат Кадыров, который задержан и арестован», — добавила Петренко.

Поводом же для убийства Зори послужила неприязнь из-за его длительного конфликта с Фургалом и Мистрюковым в связи с разбирательством по поводу железобетонного завода. Бизнесмена расстреляли за день до вынесения судебного решения по спорному имуществу.

«Исполнителем этого преступления выступил участник организованной группы Андрей Палей, который также в настоящее время находится под стражей… При этом, чтобы пустить следствие по ложному следу, Палей имитировал внезапный конфликт с Зорей, в ходе которого и застрелил потерпевшего», — рассказала представитель СК.

После убийства Зори Фургала, Мистрюкова и их компаньона Булатова задерживали как подозреваемых, но в 2004 году дело закрыли за «недостаточностью доказательств».

В этот момент, полагает следствие, Фургал и Мистрюков поняли, что Булатов как бывший сотрудник милиции может их сдать, и поручили Палею ликвидировать его. Булатова расстреляли возле его дома, где его еще живым нашла несовершеннолетняя дочь, но через какое-то время он умер.

Фургал вину не признает. Ему грозит пожизненный срок.

ria.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...