ГлавноеМненияМюнхенская речь-2: повторения уже недостаточно

Мюнхенская речь-2: повторения уже недостаточно

Опубликовано

К сожалению, не могу разделить восторгов по поводу речи Путина на онлайн-Давосе. Да, с точки зрения диагноза состояния мира, описания проблем, многое сказано верно и точно (хотя без акцента на том, кто это сделал), с присущей Владимиру Владимировичу системностью.

Но вслед за описанием проблемы должны быть предложения, как этому противостоять и какая альтернатива нынешней несправедливости. И здесь не предложено ничего системного и качественно нового. Предложение всех людей накормить, напоить, дать им образование к таковым нельзя отнести.

Новости партнеров

Эту речь правильно сравнивают с Мюнхенской речью, так как это фактически её повторение с поправкой на нюансы нового времени. Но если тогда она была революционна, так как впервые прозвучало описание однополярного мира как несправедливой модели, то её повторение спустя столько лет — недостаточно.

Даже Валдайская речь была более продвинутой, так как в ней были упомянуты альтернативные идеи и ценности. А сегодня президент косвенно ту попытку даже отменил, сказав, что «для людей причины быть недовольными заключаются на самом деле не в каких-то умозрительных вещах, а в реальных проблемах».

Между тем, как раз реальные проблемы появляются именно из-за того, что в умозрительной области (то есть идеологии) навязываются ложь и глупость, а также такие модели реальной жизни, которые превращают массы людей в дегенератов. Отказываясь признавать важность умозрительного, мы никогда не решим «реальные проблемы».

Хорошо, что у нас есть президент, который способен честно сказать мировому олигархату, до чего они довели планету, и не позволять им полностью беспредельничать в России, как в 1990-е. Это уже принципиально важный минимум. Но бОльшего, видимо, ждать не стоит.

russkiy-malchik.livejournal.com





Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...