ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко рассказал, как США на Украине выстрелили себе в ногу

Ростислав Ищенко рассказал, как США на Украине выстрелили себе в ногу

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко рассказал о провале американской политики на Украине. Превращение страны в инструмент против РФ ударило по самим США.

По словам Ищенко, Украина стала прозападным государством задолго до Майдана. Однако формальное отсутствие антироссийской политики позволяло Киеву кормиться за счет прагматичного экономического сотрудничества с РФ. В результате США имели на Украине политического союзника, который жил за счет торговли с Россией и транзита ее газа.

Новости партнеров

Переворот 2014 года не только привел к потере Украиной значительной части территорий (Крым и Донбасс), но и лишил ее возможности зарабатывать на партнерстве с Москвой. Если ранее Киев богател на транзите газа из РФ в Европу — 4-5 млрд долларов — и обладал мощным инструментом влияния на восточного соседа (80% всех поставок ресурса шло по украинской трубе), то сегодня ситуация изменилась как для Украины, так и для США.

«Сейчас Россия способна вообще осушить украинскую трубу даже без «Северного потока — 2″. Не без проблем, но она удовлетворит потребности Европы. Однако этот рычаг потерян. Утрачена не только газовая составляющая. Украина поставляла в РФ продукцию машиностроения. Бюджет Украины получал от торговли с Россией втрое больше, чем от Европы. Теперь торговля полностью закрылась. И надо либо компенсировать убытки, либо государство будет умирать», — сказал Ищенко.

Прямой контроль США над Украиной привел к тому, что американцам приходится самим содержать установленный ими режим. Именно с этим политолог связывает отчаянные попытки Вашингтона остановить «Северный поток — 2» – сохранение украинского транзита позволит частично кормить Киев деньгами «Газпрома». Но вместе с ростом русофобии на Украине Майдан лишил страну значительной части ресурсов, без которых она не может быть серьезным раздражителем для РФ.

«Сейчас мы видим, как по очереди отмирают функции украинского государства. А США не могут просто взять и отказаться от него. Они же привели к власти киевский режим, и, если он рухнет с громким треском, это будет позор», — заявил Ищенко в интервью журналу «Международная жизнь».

rueconomics.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму...