ГлавноеПодробностиПослу США в России Джону Салливану выразили протест за поддержку протестов

Послу США в России Джону Салливану выразили протест за поддержку протестов

Опубликовано

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в ходе телефонного разговора выразил послу США в Москве Джону Салливану «решительный протест» в связи с «прямым вмешательством во внутренние дела» России. Об этом в понедельник сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. В министерстве сочли, что публикации на сайте американского посольства и его страницах в соцсетях направлены на поддержку «незаконных акций» сторонников арестованного оппозиционера Алексея Навального. Между тем в посольстве США в Москве заявили, что разговор между послом и замглавы МИД РФ был заранее запланирован. Претензии в свой адрес американские дипломаты отвергают.

О том, что Сергей Рябков «провел разговор» с Джоном Салливаном, в эфире «Первого канала» рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Американской стороне был заявлен решительный протест в связи с распространением посольством США в России в социальных сетях и на интернет-ресурсах постов с поддержкой незаконной акции в ряде российских городов,— сообщила она.— До сведения американского посла было доведено, что российская сторона рассматривает эти материалы, а также заявление Госдепартамента США как прямое вмешательство во внутренние дела нашей страны».

Новости партнеров

Нарекания властей России вызвали сразу несколько публикаций американской дипмиссии. Так, 22 января на сайте посольства США появился пост с «предупреждением о демонстрациях», в котором сообщалось, что сразу в нескольких российских городах 23 января пройдут акции в поддержку «оппозиционного активиста». Имя Алексея Навального не упоминалось.

Посольство призвало граждан США воздержаться от участия в этих акциях, поскольку они «скорее всего, будут несогласованными».

«Учитывая вероятное значительное присутствие полиции и возможное рассредоточение демонстрантов в другие районы (российских.— Ред.) городов, гражданам США следует избегать этих демонстраций и любых связанных с ними мероприятий»,— говорилось в сообщении.

Далее следовал список городов, где планируются протестные акции, с указанием мест и времени сбора манифестантов, а также предполагаемых маршрутов шествий. При этом в случае с Москвой говорилось, что участники соберутся на Пушкинской площади, а затем двинутся в сторону Кремля. В конце поста граждан США вновь призывали избегать демонстраций и районов, где они будут проходить, и иных мест скопления людей.

Предупреждение было опубликовано только на английском языке, хотя большинство материалов посольства дублируются на русский.

Подобные предостережения — распространенная практика: например, в декабре 2020 года посольство США в Турции рассказывало о демонстрациях около консульства США в Стамбуле.

В день манифестаций в России также было выпущено аналогичное сообщение о протестах в Амстердаме.

Новости партнеров

За несколько дней до этого — о демонстрациях в Праге. Место и время проведения акций там тоже обозначены.

Тем не менее в МИД РФ сочли эту публикацию раскруткой протестных акций. «Посольство США вновь подробно «информирует» на своем сайте, где и когда намечаются массовые несанкционированные мероприятия. Столь исчерпывающие данные выходят за рамки «заботы» о собственных гражданах в России,— говорилось в Telegram-канале министерства.— Все это совпадает с провокационными доктринальными установками Вашингтона по стимулированию «протестов в странах с неугодными им правительствами»».

Любые попытки подобного «освещения» несанкционированных митингов будут рассматриваться как грубое вмешательство во внутренние дела нашей страны и вызовут соответствующую реакцию»,— предупредили в МИД РФ.

Представитель ведомства Мария Захарова пообещала, что американских дипломатов вызовут для дачи объяснений по поводу публикации «карты протестов в России». Она обратила внимание на то, что на сайте посольства США было указано не только место сбора демонстрантов в Москве, но также уточнялось, что участники акции пойдут в направлении Кремля, хотя, по ее словам, сами организаторы акции конечной точки маршрута заранее не говорили.

«Что это было: установка или инструкция? О таких планах даже организаторы не заявляли»,— отметила она в Facebook. И продолжила: «Можно представить, что началось, если посольство России в Вашингтоне опубликовало бы карту протестных маршрутов с указанием конечной точки, например, в Капитолии. Подобное ориентирование на местности закончилось бы глобальной истерией американских политиков, включая русофобские лозунги, угрозы введения санкций и высылки российских дипломатов».

Стоит, впрочем, отметить, что организаторы все же сообщали заранее о направлении шествия: от Пушкинской до Манежной площади.

То есть, по сути, до Кремля.

Как бы то ни было, в Кремле тоже сочли эту публикацию «некорректной». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1» сказал, что подобные материалы «косвенно являются абсолютным вмешательством в наши внутренние дела».

Новости партнеров

В посольстве США в Москве в понедельник вечером заявили, что телефонный разговор между Джоном Салливаном и Сергеем Рябковым был заранее запланирован. «В ходе разговора посол Салливан подчеркнул, что приоритетом дипмиссии США в России является безопасность находящихся на территории РФ американских граждан и что посольство обязано предоставлять им информацию о потенциальных рисках. Это стандартная консульская работа дипломатических миссий многих стран»,— добавили там.

Однако власти РФ возмутила не только эта публикация, но также комментарии посольства США и самого Госдепартамента по следам демонстраций 23 января. Так, в день протестов на странице американской дипмиссии в Twitter появилось следующее сообщение: «Мы следим за сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах. Были задержаны более 350 мирных протестующих и журналистов. США поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений. Меры российских властей направлены на подавление этих прав».

Реакция российского МИДа не заставила себя ждать. «Посольство США в Москве не в первый раз демонстрирует пренебрежение дипломатическими нормами и правилами, активно размещая в социальных сетях сообщения в поддержку несогласованных протестных акций в российских городах. По сути, речь идет о поощрении насильственных действий, лицемерно объявляемых мирным протестом, в которые организаторы цинично вовлекают даже несовершеннолетних»,— заявили на Смоленской площади.

В сообщении российского министерства подчеркивалось, что «властям США стоит заняться собственными проблемами, включая преодоление глубокого раскола в американском обществе, порожденного социальной несправедливостью, неравенством и преследованием инакомыслия».

Но в Госдепартаменте на этом не остановились и выпустили еще одно заявление с жесткой критикой действий российских властей. «Продолжающиеся усилия по ущемлению прав россиян на мирные собрания и свободу выражения мнений, арест оппозиционера Алексея Навального и последовавшее за этим подавление акций протеста — тревожные признаки дальнейшего ограничения гражданского общества и основных свобод (в России.— Ред.)», — говорилось в нем.

Госдепартамент призвал российские власти «освободить всех граждан, задержанных за осуществление своих универсальных прав, а также немедленно и безоговорочно освободить Алексея Навального». Таких пространных заявлений с критикой действий Москвы в сфере прав человека американское внешнеполитическое ведомство не выпускало со времен президентства Барака Обамы.

Мария Захарова в эфире «Первого канала» добавила, что послу США Джону Салливану в этой связи «было указано на необходимость неукоснительного соблюдения законов Российской Федерации и общепринятых дипломатических норм». Она также сообщила, что американской стороне будет направлена нота протеста в связи с распространением недостоверной информации, связанной с Россией, на платформах интернет-компаний, базирующихся в США.

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...