ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин: Я ему не верю!

Владислав Шурыгин: Я ему не верю!

Опубликовано

…Конечно, я не мог не посмотреть фильм Навального о дворце Путина. Можно написать огромную рецензию с подробным разбором всего кино и, не сомневаюсь, что это будет сделано многократно, как «лоялистами», так и откровенными врагами Путина. Поэтому я просто сведу всё к тезисам моей личной рефлексии на увиденное. Итак!

…Ничего нового! От слова — вообще! Это некая компиляция всех предыдущих расследований, аранжированная кричащими роскошью иллюстрациями строящегося дворца. Впечатляет, но давно уже протухло!

Новости партнеров

Что мы узнали нового?

Что под Геленжиком создаётся огромное роскошное поместье для некого высшего лица — понимай — Путина? И что? Этой теме уже, как минимум, десять лет. И фамилиям, тогда прозвучавшим, и фактам — всему уже десять лет!

Узнали о глупом лукавстве спичрайтера, писавшего путинскую биографию, в которой новость о назначении ВВП директором ФСБ его застала на берегу Балтики, а не на Лазурном берегу Франции, где он реально отдыхал в это время с семьёй.

Узнали, что на деньги близких к Путину олигархов была куплена куча квартир для людей, чьи имена связывают с ним.

Увидели нарисованные бизнес-схемы, по которым перемещаются деньги на строительство дворца, и все эти покупки. При этом, Навальный уже не утверждает, что тут «пилится» российский бюджет — все эти деньги частные, перечисляются коммерческими структурами и потому Навальный называет их пафосно самой большой в мире взяткой. При этом, ни единого доказательства реальной «принадлежности» упомянутого дворца Путину или его семье нет. Только друзья, сослуживцы, далёкие родственники. А сам дворец не достроен…

…На самом деле 1 миллиард долларов, которым «шокирует» публику Навальный это не более чем бенгальский огонь в руках клоуна. По словам самого Навального, процесс строительства растянут уже на 15 лет.

То есть этот миллиард долларов был не просто взят и вытащен из бюджета страны, а «траншами» извлекался из бюджетов различных фирм и компаний. И это, в сущности, скромные по нынешним меркам деньги — 67 миллионов долларов в год (или 90 миллионов — у Навального упоминается и цифра в рублях — 100 миллиардов)! Такие расходы себе уже давно может позволить даже российский олигарх средней руки. Это не 1 миллиард 200 миллионов долларов, которые «единоразово» выложил тот же Абрамович за свою яхту «Эклипс» (и это не единственная его яхта!) и даже не 190 миллионов долларов, заплаченных им за футбольный клуб «Челси».

Новости партнеров

И все это расследование, на фоне того, что делали с российским бюджетом такие личности, как Березовский, Гусинский, Смоленский и прочая «семибанкирщина» Ельцина просто копеечное. Особенно, если посмотреть на процентную долю этих затрат не то, что от бюджета страны, а от бюджета фирм эти деньги перечислявших. В 90-е «семибанкирщина» «пилила» едва ли не треть бюджета страны и обошлась России в страшную цену — рухнувшую экономику, дефолт, сокращение населения на миллион в год и фактическую утрату суверенитета.

При этом, «семибанкирщина» просто вывозила деньги из страны, ничего не вкладывая ни в экономику, ни в инфраструктуру, ни в образование, ни в медицину, ни в оборону.

Поэтому неудивительно, что коррупционерам типа Березовского или Гусинского и запойного алкоголика Ельцина — вменяемого лишь несколько часов в сутки, россияне предпочли Путина и его «национально ориентированных» олигархов, типа Ковальчуков, Ротенбергов, Сечина, Якунина, Тимченко, Алекперова, которые отлично понимают, что без России и вне России они будут олигархами недолго. А значит, нужно защитить себя — вкладываться в страну, строить заводы, разрабатывать месторождения. Фактически, эпоха Путина это эпоха «национального» капитализма.

Всего этого нет в расследованиях Навального. Он как чёрт ладана боится трогать тему ельцинской России, того, как грабили наследство СССР, как жертвовали миллионами людей те, кто сегодня ходит в респектабельных «спонсорах» того же Навального — Ходорковский например…

У Навального только одна цель — Путин и его группа. Других он просто не замечает. А это уже лукавство! И я ему не верю! Не его разоблачениям, а его целям. В 1989−91 годах я уже видел таких разоблачителей «коммунистического режЫма» и расследователей его преступлений. Тогда им удалось заморочить миллионы голов и люди сами сокрушили свою страну. Сегодня те, кто стоит за Навальным, кто прикрывает его, хотят повторить этот трюк снова. И это настолько очевидно, что я просто изумляюсь тем, кто очертя голову и, задрав штаны, бежит за ФБК. Сказка про дудочника из Гамельна это про вас!

…Я даже не буду спорить с тезисом, что этот дворец строится для Путина. Пусть будет так! Есть много признаков того, что это не обычная вилла на берегу, а особо охраняемый объект.

Но возникает вопрос, а был ли Путин в этом дворце хоть раз? Он недостроен — скажут мне? Странно! Мост в Крым был построен всего за три года, а дворец под Геленджиком — никак.

Почему?

Новости партнеров

Для меня ответ очевиден — этот объект не строится для действующего президента России! Поэтому, никто не спешит его достраивать. У президента и без него есть множество различных президентских вилл, дворцов, усадеб. Но все они — государственные объекты. Зная Путина — отлично понимаешь, что себе он их, после ухода из большой политики, не присвоит. Не его стиль!

И тогда строительство объекта под Геленджиком приобретает совсем иной смысл. Дворец этот строится не для президента России, а для частного лица — экспрезидента. И в этом качестве он вполне логичен.

Но, если он появится в нём только после ухода с поста президента, и строится он на частные вложения, то в чём тогда реально обвиняет Навальный Путина? Во взятке, которую он не получил? Которой никак не пользуется? Не владеет? Я не защитник Путина. Вся эта история мне лично отвратительна. И я отлично отдаю себе отчёт, что эпоха Ельцина в России не окончена, и на смену компрадорскому ворью 90-х — олигархам, разделившим достояние страны по карманам и выжавшим из него на заграничные счета сотни миллиардов долларов сегодня пришли «национально ориентированные» олигархи, лично преданные президенту Путину. Эти не пытаются прятать деньги в оффшорах, отлично понимая, что, в начавшейся войне с самой мощной мировой империей, все они будут найдены, вытащены в публичное пространство и потом отобраны. Поэтому они не строят больше дворцы на Лазурном берегу или Майями, а строят их на побережье Черного моря, на Байкале, на Балтийском берегу, в Подмосковье или под Питером. И это правильно! Но теперь именно им принадлежат ресурсы, которые должны принадлежать всему российскому народу.

И всё же я вижу, как медленно, но неуклонно эта свирепая лагерная либеральная диктатура, выстроенная в 90-е на крови и трагедии десятков миллионов моих соотечественников, меняется. Как отрезаются от кормушек целые классы воров, как места у коррупционного корыта становится всё меньше. Как идут суды на теми, кто вчера считался неприкосновенным. И я отлично понимаю, что скоро очередь дойдёт и до тех, кто сегодня кажется небожителями.

Но я не готов ради этого снова разрушить свою страну, как это было в 1991 году. Второй раз прыгнуть на эти грабли я не хочу и сделаю всё, чтобы это не повторилось.

У всего есть свои границы. И у борьбы против коррупционеров тоже! Не привлекают танки, чтобы задержать грабителей банка. Никто не призывает разрушить США, поймав сына Байдена на коррупции. В одном Навальный прав — общественная реакция, гражданский протест это то, что «услышит» любая власть. Но не гражданское противостояние, не мятежи и не призыв людей на «революцию». Лимит на революции мы давно исчерпали!

…Что меня поразило в фильме? Безвкусица! Гротескная, тяжёлая, унылая безвкусица строящегося «дворца». Пожалуй, это для меня главная примета того, что нынешняя эпоха тоже подходит к концу.

Это дворец не 21 века, не крутиковский «летающий город», не ефремовский город будущего — а унылая, помпезная подделка под «век осьмнадцатый». С орлами, амурами, гротескным «ампиром», мраморами и альковами. Непмановская пошлость! Со всем этим барахлом делать в 21 веке просто нечего! И это тоже проблема современной России — отсутствие образа будущего! Только назад, в прошлое…

Впрочем, как говорил когда-то Абдула в «Белом солнце пустыни», «что нужно ещё, чтобы встретить старость?»

А мы пойдём путём другим!

svpressa.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...