ГлавноеАналитикаМихаил Делягин: Отток капитала удвоился, а нас призывают сплотиться? С кем?!

Михаил Делягин: Отток капитала удвоился, а нас призывают сплотиться? С кем?!

Опубликовано

Центробанк в своей статистике указал удвоение оттока капитала из страны за 2020 год.

«Сальдо финансовых операций частного сектора по итогам 2020 года сложилось в размере $47,8 млрд против $22,1 млрд годом ранее», — указано в статистических материалах регулятора.

Новости партнеров

О том, как деньги уходят из страны и могли ли они пойти на необходимые нужды – те же нацпроекты, на которые вечно не хватает средств – своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин:

– Поддержка бизнеса у нас была минимальная, мало кто ее вообще заметил. Что касается денег – например, Сбербанк повысил комиссии – и вот 70 млрд руб. как с куста. Как вы думаете, эти деньги в России остались или выведены за границу? Может быть, конечно, остались у Сбербанка, но монополизм никто не отменял, коррупцию тоже никто не отменял, нефть к концу года подорожала, так что…

Как капитал уходит из страны? Существуют бизнесы, которые зарабатывают на экспорте, хотя был период, когда, например, экспорт «Газпрома» был убыточен, но в целом люди на экспорте зарабатывают валюту, деньги приходят. А дальше выясняется, что вкладывать их некуда, физически некуда. Поэтому заработанные деньги из страны уходят – это и есть движение капитала, когда заработанные деньги уходят.

В 2019 году, конечно, с экономической конъюнктурой было плохо, но все-таки что-то где-то теплилось, надежды какие-то оставались, люди все еще занимались инвестициями, а в 2020 году – какие инвестиции, когда у нас тут «коронабесие»? Поэтому деньги были выведены. Поскольку возможности инвестировать в страну не было из-за уничтожения экономической конъюнктуры государством, то бегство увеличилось в 2,2 раза. Это прямая реакция на государственную политику.

Изъять эти деньги в пользу государства не удалось бы за исключением криминально-коррупционной составляющей, но ее не удалось бы по политическим причинам провести, потому что для этого, вероятно, едва ли не революцию пришлось бы делать. А оставить в стране – в общем, нет проблем, могли бы просто помочь бизнесу, помогли бы людям – ведь есть деньги, которые в федеральном бюджете накоплены, 15 трлн рублей, и которые за 2020 год выросли – их бы людям как-то дали, тогда была бы увеличилась деловая активность, было бы куда вкладываться, деньги пошли бы в страну. Но наши «одичалые» этого не разумеют.

Резонный вопрос – как и с кем в таком случае нас призывают сплотиться? Что касается сплочения, то люди, которые сплачиваются с ворами, остаются не только без денег, но еще и без одежды.

Получается, что условный медработник, которому не доплачивают за ковид, должен с кем сплачиваться? С олигархом? Да хотя бы со своим главврачом, который выписывает себе деньги по потребности, а ему по остаточному принципу. Да, это абсолютно бессмысленный принцип, он годится в качестве пиара, но недолгое время. И это время уже прошло.

Новости партнеров

Информационная служба Накануне.RU





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...