ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Возрождение «Антонова» и «Мотор сич» уже не имеет никакого смысла

Ростислав Ищенко: Возрождение «Антонова» и «Мотор сич» уже не имеет никакого смысла

Опубликовано

Украинскую экономику можно было бы возродить из любых руин, если бы не был уничтожен ориентированный на Россию рынок.

Об этом в эфире youtube-канала белорусского политолога Дмитрия Болкунца заявил российский политический эксперт Ростислав Ищенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Новости партнеров

«На Украину коронавирус мог повлиять (экономически – ред.) в наименьшей степени, по сравнению с остальным миром, потому что экономика там была убита значительно раньше. Её начали убивать до 2014 года, первый серьёзный удар по украинской экономике нанесло ещё правительство Тимошенко в 2005 году. Она медленно уничтожалась, а после 2014 года перешла в пикирование, и, как по мне, так давным-давно врезалась в землю», – заявил Ищенко.

По его словам, основная проблема украинской экономики в том, что она не подлежит восстановлению в первоначальном виде.

«Бывает экономический кризис, вы его пережили, начался экономический рост. А та экономика Украины, которая существовала до 2014 или 2012 года, не может быть восстановлена, потому что в значительной степени технологичные или высокотехнлогичные предприятия, которые сохранялись, они были ориентированы на российский рынок.

Дело не в том, что они были уничтожены в 2014 году, уничтоженное можно воссоздать, дело в том, что этот рынок исчез, потому что в рамках политики импортозамещения Россия построила свои предприятия.

Если предположить, что сейчас возродили «Мотор Сич», возродили завод «Антонова» и так далее – им просто некуда поставлять свою продукцию. Не будут ни американцы, ни французы, ни немцы покупать вертолётные двигатели у Украины, у них есть свои. Раньше покупала Россия, сейчас и Россия не будет покупать, потому что у неё есть свои», – рассказал эксперт.

«Китай? А Китай скорее купит у России, чем у Украины. Хотя бы потому, что это уже более технологичная продукция, это, во-первых. Во-вторых, больше гарантий. Китай пытался купить «Мотор Сич», но столкнулся с тем, что американцы сказали: «Нельзя», и оказалось нельзя. Зачем так рисковать?» – напомнил Ищенко.

Новости партнеров

politnavigator.net





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...