ГлавноеСобытияСтроительство "Северного потока — 2" планируют возобновить 15 января

Строительство «Северного потока — 2» планируют возобновить 15 января

Опубликовано

Компания Nord Stream 2 AG, оператор проекта «Северный поток — 2», планирует с сегодняшнего дня возобновить прокладку газопровода в водах Дании. Это следует из графика, который Nord Stream 2 AG передало датским властям. В нем указано, что строительство стартует 15 января.

Как предполагается, укладкой труб в датских водах займется судно «Фортуна». В декабре оно завершило строительство участка в водах Германии, а в начале этой недели вышло из порта Висмар и направилось на восток. Минувшей ночью трубоукладчик указал новый пункт назначения — немецкий порт Росток — и встал на якорь, немного не дойдя до него.

Новости партнеров

По сведениям агентства Bloomberg, строительство одной из двух веток планируется завершить в первой половине наступившего года.

«Секция трубы может быть в основном завершена уже в июне, поскольку оператор «Северного потока — 2″ в пятницу начнет испытания в датских водах», — сообщило агентство со ссылкой на источники.

Работы в Дании, по данным Bloomberg, завершатся к концу мая. Затем «Фортуна» приступит к укладке труб в водах Германии, которая продлится до июня.

Директор третьего Европейского департамента российского МИД Олег Тяпкин, со своей стороны, отметил, что точные сроки завершения строительства зависят от многих факторов, в том числе и погодных условий.

«В успешной реализации «Северного потока — 2» мы по-прежнему не сомневаемся, несмотря на усиливающееся давление властей США на западноевропейских бизнес-партнеров «Газпрома». Совсем недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что позиция германского правительства в поддержку СП-2 остается неизменной. Из этого мы и исходим», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что российские компании твердо намерены выполнить коммерческие договореннности, подписанные, в том числе, со многими немецкими компаниями.

ria.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....