ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко назвал ликвидацию Украины вопросом безопасности всего мира

Ростислав Ищенко назвал ликвидацию Украины вопросом безопасности всего мира

Опубликовано

Политолог Ростислав Ищенко заявил о риске техногенной катастрофы на Украине и допустил, что ее можно избежать, если страна прекратит существование.

По словам Ищенко, Украина продлевает ресурс эксплуатации АЭС только на бумаге. Если плотины ГЭС и другие неядерные объекты инфраструктуры Киев может «латать» без особых последствий, то продлевать срок службы атомных электростанций без России нельзя – для этого требуются регламентные работы, которые Украина и Запад проводить не способны. Из этого политолог делает вывод, что продлевать бумажный срок работы АЭС украинские атомщики будут, «пока они не распадутся в порошок».

Новости партнеров

Ищенко отметил, что гарантия не всегда соответствует реальному сроку службы. К примеру, при заявленной гарантии в 60 лет многие панельные дома в России и на постсоветском пространстве остаются надежными и не требуют сноса. Однако попытки Украины экспериментировать с АЭС могут сократить срок их службы, и это грозит катастрофой не только стране, но и всему континенту.

«Если экспериментировать, засовывая сборки Westinghouse в советские реакторы, как на Запорожской АЭС, которая поэтому постоянно ломается, можно доиграться до Фукусимы, Чернобыля или чего похуже. Произойти это может в любой момент. Если обезьяна сидит с гранатой, никто не знает, когда она выдернет чеку», — сказал эксперт.

Спасти Украину и всю Евразию от «нового Чернобыля» может смена власти на Украине или исчезновение страны в нынешнем виде, считает Ищенко. Без адекватного руководства вероятность масштабного техногенного ЧП сохранится, и катастрофа может произойти в любой момент – более того, политолог опасается, что у новой власти может не оказаться времени на исправление ситуации.

«Техногенная катастрофа может произойти на Украине в любой момент. Мы сейчас говорим, а она может происходить. Может, через пять лет, а, может, через 20. Теоретически есть время и возможность ее предотвратить – может, Украина просто столько не проживет, и новая, адекватная власть займется этим делом», — заявил Ищенко в эфире YouTube-канала «Украина.ру».

Киев пытается использовать топливо Westinghouse на Запорожской и Южно-Украинской АЭС. Покупка продукции западных компаний проходит из-за политики отказа Украины от всего российского. Помимо ЧП на указанных станциях, признаки «нового Чернобыля» проявились на Ровенской АЭС, первый энергоблок которой аварийно отключался в декабре прошлого года.

rueconomics.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....