ГлавноеМненияКогда все крысы сбежали, корабль передумал тонуть

Когда все крысы сбежали, корабль передумал тонуть

Опубликовано

В одном из интервью американского миллиардера-инвестора Сэма Зелла мне сильно запомнился следующий эпизод:

Отец Зелла — еврей, жил в Польше, и был трейдером зерновых (grain trader), что обеспечивало ему так сказать «широкий кругозор». За несколько недель до начала второй мировой, Зелл-старший пришел к выводу, что Польша будет атакована Германией и что быть евреем в Польше будет очень плохой идеей. Соответственно, он заранее перевез беременную жену подальше от западной границы Польши и потом объехал всех своих братьев, а также всех родственников своей жены, в надежде убедить их уехать с ним. Из шести братьев самого Зелла-старшего и шести братьев и сестер его жены не согласился никто.

Новости партнеров

Потратив едва ли не все деньги и подключив все возможные связи трейдер смог организовать несколько транзитных виз и проехать с женой по маршруту Вильно — Москва — Транссиб — Владивосток — Япония — Кюрасао — США. Он приехал в США практически без денег. Но живым. Как показала практика — последним живым из его семьи.

Его сын, рожденный через пару месяцев после приезда в США, его периодически спрашивал о том почему ему не удалось убедить никого из братьев и родственников уехать. Объяснение оказалось банальным и поучительным. Пересказываю по памяти: «Жить с поляками и в Польше — было не сахар», вспоминает сын. «Во время немецкой оккупации во время Первой мировой, стало лучше. Братья и родственники воспринимали немцев как более цивилизованных (утонченных) [прим. Кримсон — это мой примерный перевод sophisticated] по сравнению с поляками. И они думали что в этот раз будет то же самое, а попытки отца объяснить что ничего хорошего не будет — наталкивались на недоверие и рассуждения о том что он мучает себя и свою несчастную жену». Дополнительной проблемой было то что старшему Зеллу тогда было всего 34 года и его отказывались воспринимать серьезно. Его сын вырос в Америке, сделал головокружительную карьеру в сфере инвестиций (кстати, покупал нефтяные активы в марте этого года на самой панике с «отрицательными ценниками на нефть») и навсегда сохранил от отца железный способ выживания и зарабатывания денег — тотальное недоверие к стереотипам.

Я вспоминаю эту историю, когда в очередной раз сталкиваюсь с каким-нибудь молодым россиянином, с беглым английским, высоким IQ, хорошим образованием, любящими родителями, и приятной должностью где-нибудь в хорошей ай-ти компании, и который при этом мечтает о том чтобы американские (или британские) танки въехали в Москву, а еще лучше чтобы был какой-нибудь «народный путч» и Россией начал бы управлять Макфол.

Такие люди искренне ненавидят «теток из паспортного стола, с пергидролем на голове и билетами на Стаса Михайлова». Ненавидят «мужиков из клубов дзюдо, которые слушают Любэ и не знают что такое тикток». Там длинный список объектов для ненависти, частично унаследованный от интеллигентов-родителей, частично выработанный во время столкновений с не всегда пушистой российской реальностью, а частично скачанный из мыслей какого-нибудь интеллектуального ютубера. Эти молодые люди, которых у меня не получается ненавидеть, но не получается не презирать, очень напоминают тех самых братьев Зелла-старшего, которые все ждали чтобы грубых и неприятных поляков сменили цивилизованные и утонченные немцы.

Практика показывает, что переубеждению и перевоспитанию такие любители стереотипов — не поддаются вообще. И посему в 2021 году хочется пожелать им всем поскорее избавиться от зрелища родного Мордора и реализовать наяву то, о чём они, судя по их заявлениям, мечтают: чемодан, вокзал, Лондон. О такого рода утечке мозгов мы можем не беспокоиться, тут уместно вспомнить бессмертное: когда все крысы сбежали, корабль передумал тонуть. Крысы в команде — куда хуже пергидроля.

А за жизненными успехами наших филоамериканствующих соотечественников, а также членов секты «Любителей Лондона», верующих во всемогущество Её Величества (которая управляет миром не привлекая внимания санитаров), мы понаблюдаем со стороны. С попкорном.

cont.ws  t.me

Новости партнеров




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...