ГлавноеАналитикаПутин и преемники

Путин и преемники

Опубликовано

Ни один из названных Жириновским политиков преемником быть не может и им не будет. Мишустин, Медведев, Шойгу, Собянин и Матвиенко не имеют президентского потенциала и не будут прияты элитами консенсусно. Разумеется, себя Владимир Вольфович в этом списке упомянул из врождённого чувства юмора, но уж очень похоже, что сказал он всё это ради проверки общественной реакции и одновременно предупреждения возможных иллюзий у всех вышеперечисленных лиц.

Ещё меньше обладают президентским потенциалом политики второго эшелона – Дюмин, Нарышкин, Кудрин. Их обычно включают в опросные листы ради проверки отношения к ним в массах и элитах, своего рода замера рейтинга. Ну и желания немного попортить нервы и сделать мелкую пакость. Но при этом все понимают, что это не претенденты и тем более не преемники.

Новости партнеров

Варианта может быть два: Владимир Путин или неустановленное лицо. Никто из действующей обоймы президентскими перспективами не обладает. Потому игра в угадайку может и развлекает тех, кто в неё играет, но это игра. Никто сейчас не знает, кто будет президентом России в 2024 году, в том числе и сам Путин.

Решение будет приниматься в зависимости от ситуации накануне выборов.

Сейчас проблема подобрать преемника даже А. Бортникову по пост директора ФСБ. Кандидаты есть, но все проблемные. Решение пока не принято, и все «за» и «против» взвешиваются. Что уж говорить о президенте России.

В России невозможен технический президент. Он будет полноценным, но весь первый срок будет опираться на Госсовет и Федеральное Собрание. Окружение для него будет подобрано заранее, его право на ключевые фигуры будет ограничено межэлитным договором. Он будет слабее Путина, но это на первых порах. Решать о том, кто будет президентом через 4 года – это всё равно, что решать, кто будет мужем девочки-пятиклассницы, когда она вырастет.

Можно сказать абсолютно точно: никто из известных кандидатов не будет президентом России в 2024 году. И чем больше сейчас у кого-то на это шансов, тем меньше реальной вероятности. Ни один очевидный претендент, несмотря на амбиции и компетенции, не станет президентом.

Выборы президента будут настоящей спецоперацией. Преемник появится вдруг, из ниоткуда. На него не будет ни негатива, ни аллергии, ни компромата. Ни рейтинга, ни антирейтинга. Чистый лист. Он всегда был на глазах, но на него никто не думал. И в первую очередь он сам.

И без Путина он будет никем, даже на посту президента – до тех пор, пока Путин не доведёт его до «самостоятельных полётов».

Новости партнеров

Ни один сценарий из прошлого нельзя брать за шаблон в прогнозе. Президент будет не из Политбюро партии власти, как Ельцин, не из ФСБ, как Путин, не из Администрации президента, как Медведев, не из правительства, как думали все от Черномырдина и Касьянова до Кудрина и Мишустина. Вероятные направления появления преемника высчитывать бесполезно.

Все генсеки после Сталина принимались кланами потому, что выглядели слабыми для захвата диктатуры. Для этого все преемники слабы, но нынешние кандидаты уже ангажированы теми или иными группами. И потому они бесперспективны.

Их не пустят, не согласуют, а при попытке навязать возникнет мощнейший саботаж. Понимая это, их никто не предложит. Сейчас они – фигуры прикрытия. Отвлечения внимания.

Путин правит потому, что непредсказуем. Он таким останется и дальше. Те, кто сейчас допустит фальстарт, дорого заплатят за ошибку после состоявшихся выборов. Многие платить начинают уже сейчас.

Несмотря на нервотрёпку и все попытки сорвать повестку, выборы-2021 и -2024 пройдут по плану. Отклонения будут незначительными. Разговоры про досрочные выборы – провокация. Для них нет никаких предпосылок, а риски намного превышают выгоды.

Поэтому есть смысл не относиться к игре «Угадай презента» слишком серьёзно. Это развлечение и гимнастика для ума, но не более того. В России полно других проблем, сейчас пока намного более реальных.

cont.ws





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...