ГлавноеПодробности«Выгоду извлекают только внешние игроки»: Ростислав Ищенко о газовых тарифах на Украине

«Выгоду извлекают только внешние игроки»: Ростислав Ищенко о газовых тарифах на Украине

Опубликовано

Начиная с 1 января 2021 года украинские потребители не смогут приобретать газ у компании НАК «Нафтогаз» в рамках годового тарифа. Об этом сообщили в энергетической компании, заявление было опубликовано на сайте «Нафтогаза» 27 декабря. Компания приостанавливает для потребителей возможность подключаться к тарифному плану «Годовой».

Те покупатели, которые уже используют этот тарифный план, смогут платить по той цене, которая была зафиксирована в момент подключения, уточняется на сайте компании.

Новости партнеров

В «Нафтогазе» объяснили это решение тем, что половина отопительного сезона уже прошла и компания якобы получает мало заявок на годовой тариф. Стоит отметить, что по условиям годового контракта клиент получает топливо на протяжении года по единой фиксированной цене. Сейчас цена одного кубометра газа, поставляемого по тарифу «Годовой», составляет 6,45 гривен. Это больше, чем помесячный тариф, который сейчас составляет 6,33 гривны за кубометр газа. Но в случае роста цен на газ в стране стоимость кубометра по тарифу «Годовой» останется для потребителей неизменной.

«Фиксация тарифа на год позволяла людям сэкономить в случае роста рыночных цен. Теперь тем пользователям, которые не успели подключиться к годовому тарифу, придётся платить больше», — пояснил в комментарии RT президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Власти Украины отказались от регулирования тарифов для населения под давлением МВФ, подчёркивает Ищенко. Именно приведение цен на топливо к рыночному уровню стало ранее одним из условий для выделения фондом очередного кредитного транша.

По словам эксперта, украинские власти вполне могли бы обеспечить более низкие расценки на топливо, но не делают этого из-за позиции МВФ.

«Киев фактически гордится тем, что покупает газ по завышенным ценам и продаёт по той же цене населению и бизнесу… Страна ничего не получает в итоге — выгоду извлекают только внешние игроки. Это абсолютный абсурд», — подытожил Ищенко.

В рамках этого курса была принята ещё одна мера, которая начнёт действовать с 1 января 2021 года. Согласно закону «Об обеспечении коммерческого учёта природного газа» газораспределительные компании (облгазы) получат право отключать потребителей от сети за отсутствие газовых счётчиков. Документ был принят ещё в 2017 году, но вступает в силу в следующем месяце.

Согласно закону, за установку счётчика и сам счётчик должны платить облгазы — или должна выплачиваться компенсация из бюджета. Однако нередко граждане устанавливают приборы за свой счёт.

Новости партнеров

Как отметил Ростислав Ищенко, многим украинским гражданам сегодня просто не по карману оплатить установку счётчика.

«Порой люди жалуются, что их месячный доход составляет около 6 тыс. гривен. Ясно, что покупка счётчика в такой ситуации станет серьёзным ударом по бюджету. Для многих это действительно очень дорого», — подчеркнул эксперт.

russian.rt.com





Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...